ШИШКА ПОД МЫШКОЙ

№206754 Шишка под мышкой
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
У меня вылезла шишка под мышкой!что это?и что делать?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Наталья!
Узел в подмышечной области может возникать по множеству причин. При осмотре обращают внимание на его консистенцию, болезненность, покраснение кожи в области узла и т.п.
Это может быть банальный неспецифический лимфаденит, гидраденит, а может быть и вторично измененный узел при патологии молочной железы.
Так что Ваш маршрут: хирург - маммолог.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нужно подробно описывать места, образования, ощущения и прочие обстоятельства. По одному слову "шишка" поставить диагноз не представляется возможным.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии лимфаденита, однако нельзя исключить атерому, липому, гидраденит и т.д. Точный диагноз можно выставить только после осмотра. В плане обследования обязательно УЗИ, возможно потребуется пункционная биопсия. Тактика лечения - в зависимости от диагноза.