Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Шишка под мышкой

ШИШКА ПОД МЫШКОЙ

№206754 Шишка под мышкой
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
21.12.2009 16:57
У меня вылезла шишка под мышкой!что это?и что делать?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Рейтинг. Пашовкин Илья Тимофеевич
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Наталья!
Узел в подмышечной области может возникать по множеству причин. При осмотре обращают внимание на его консистенцию, болезненность, покраснение кожи в области узла и т.п.
Это может быть банальный неспецифический лимфаденит, гидраденит, а может быть и вторично измененный узел при патологии молочной железы.
Так что Ваш маршрут: хирург - маммолог.
Время создания: 21 Декабря 2009 18:28
Оценок: 25
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нужно подробно описывать места, образования, ощущения и прочие обстоятельства. По одному слову "шишка" поставить диагноз не представляется возможным.
Время создания: 22 Декабря 2009 10:33
Оценок: 22
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии лимфаденита, однако нельзя исключить атерому, липому, гидраденит и т.д. Точный диагноз можно выставить только после осмотра. В плане обследования обязательно УЗИ, возможно потребуется пункционная биопсия. Тактика лечения - в зависимости от диагноза.
Время создания: 22 Декабря 2009 15:12
Оценок: 19
Мнение зала, форум (52)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 23.12.2009 17:25
под мышкой образовалась шишка. она не болит, не гноится. уже очень давно. она образовалась так и находится там. не знаю, что с ней делать. была у педиатра, сдала анализы. все в норме. посоветовала помазать йодом. она немного уменьшилась но не исчезла. посоветуйте что то более эффективное, пожалуйста
   
(Гость) кристина 11.10.2011 20:52
у меня тоже такая же штука полгода на том же месте сейчас гриппую немного больше стала иногда побаливает не сильно
   
(Гость) евгений 09.09.2016 08:17
Шишка под левой подмышкой образовалась после длительной работы ручной элекрокосилкой не проходит был ухирурга делал узи месяц физио имагнито терапии натирал диклофенаком месяц резултат ноль как лечить эту шишку за три месяца она немног увеличилась помогите
   
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом аксилярной области и провести контрольное УЗИ. Дальейшая тактика после получения результатов.
      
Посоветуйтесь с хирургом и удалите ее - более вероятно окажется атеромой.
      
А можете и не обращать внимания, Вас же ничего не беспокоить. Это может быть гидраденит в вялотекущей хронической форме. В итоге он может и абсцедировать, тогда наступит излечение.
      
(Гость) юлия 22.06.2010 12:43
здравствуйте!у меня под мышкой вылезла шишка,её раньше резали и щас опять появилась.что делать?и из за чего они появляются?
   
Гидраденит. См. комментарии выше.
      
Анастасия | (Жен., Москва, Россия) | 30.10.2010 23:13
Здравствуйте.У меня несколько дней назад была экзема в подмышечной впадине.Потом,когда она стала проходить образовалась шишка...Когда на неё давишь чувствуется боль,от подмышки отпирает на 2 мм приблизительно.Что Это может быть?
   
снежана | (Жен., 40 лет, покачи, россия) | 05.11.2010 21:11
добрый день или вечер!у меня под мышкой вылезла какая то шишечка я ее один раз придовила с нее вылез гной белый!потом прошла!и снова вышла!тоесть переодически как то!то же самое у меня конечно и в нижней части тела между ног!3 шишечки такое ощущение что чтото есть!в нутри!когда трогаешь болят!а к врачу побаиваюсь идти!может чем мазать подскажите!спасибо большое за ранее!
   
Sara | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 05.11.2012 10:55
одним из вариантов лечения этого заболевания является репчятый лук. способ приготовления: взять один репчятый лук, тщательно целым, не очищая в шкурке жарить на газовой плите до того момента пока он полностью не прожариться как с наружи так и внутри с характерным запахом, далее очищаем слегка эту прожареную луковицу, разрезаем на две половинки и одну из этих половинок накладываем на шишку, на шишку пакет рублевый, а на пакет уже заматываем шерстяным платком, процедуру повторяем 3 раза в день, результат на лицо.
   
Настенка | (Жен., 40 лет, Екатеринбург) | 03.12.2010 11:13
Добрый день! Ночью заболела левая грудь (так мне показалось). Решила, что молоко застоялось. Дала ребенку, но боль не прошла. На утро поняла, что это не грудь, а боль под мышкой. На второй день болело все тело: поясница, голова, спина, будто простыла. И под мышкой уплотнение появилось. Вечером намазала звездочкой. Вроде лучше стало, но все равно болит. Скажите, плиз, что это может быть? Простыла может все-таки? Заранее спасибо!
   
Rassita | (Жен., 35 лет, Astana, Kazakstan) | 22.02.2011 08:29
здравствуйте, помогите пожаалуйста. у меня в подмышечной области появилось 2 опухоли, маленькие, твердые на ощупь, боль ужасная режущая, не могу лишний раз двигать рукой.не знаю это лимфаденит и гидраденит, не пойму разницы между ними. с момента появления прошло дней 5.
   
shams | (Муж., 50 лет, душанбе, таджикистан) | 23.03.2011 13:22
под мышкой вылезли шишки по отдельности 2-3, нойит болит,исчезает и внов поевляются, что ето, и как ето лечит
   
(Гость) Мария 24.05.2011 17:12
Добрый день, у меня по выше подмышки вскочил больной прыщь, я его выдавила. потом образовалась большая шишка и очень болит, щипит и колит, но белой головки нет , прикладываю мазь Вишневского но никак не созревает. что делать? 0
   
(Гость) (гость) Ольга 13.07.2011 00:32
Добрый вечер, у меня в детстве под мышкой вылез жировик. обращались к врачам никто ничего не говарил все разводили руками, мол незнаем что это такое. прошло 11 лет после того как она вылезла и я пошла к главному анкологу города он меня обследовал и сказал что липома жировик, ну я решилась на операцию так как он мне мешал со стороны смотрелось как третья сиська, удалили жировик и тут онемела все под мышкой хирург сказал что все пройдет но вот уже прошло 3,5 года но так и не прошло, сейчас вылез еще один жировик. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
   
(Гость) Нина 02.08.2011 21:17
Вопрос терапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня подмышкой 2ой день маленькая шишечка, размером в маленькую горошину. Внешне нет никаких покраснений и ничего подобного, подмышка побаливает. Что бы это могло быть? мысли самые разные, потому что я эпилирую подмышки и может из-за этого, а еще как раз в эти дни резко похолодало и может застудила..еще, возможно, из-за дезодоранта.. Столько мыслей, пожалуйста, ответьте максимально раскрыто, насколько это возможно, очень переживаю.. Большое спасибо.
   
(Гость) Александр 10.08.2011 01:11
Уважаемая Нина!
Могу дать однозначный ответ - присмотритесь к другим антиперспирантам (часто от шариковых дезиков вскакивают различные шишки, прыщи, появляются раздраженные пятна). По поводу самолечения - могу Вам предложить ИХТИОЛКУ прикладывать. Ни в коем разе не используйте мазь Вишневского, это только усугубит проблемные участки. Из методов народной медицины - капустный лист приматывать хотя бы на всю ночь, а днем протиреть спиртом (Чтобы обезжирить) и намазать ихтиолкой - лучше будет если капустный лист периодически сменять примерно через 4 - 5 часов. За неделю сойдут шишки.
   
(Гость) Нина 10.08.2011 10:46
Александр, Спасибо большое! На самом деле этот шарик прошел дня через 4..и боль ушла вместе с ним 0 и вы правы насчет дезодоранта: у меня шариковый был, новый, всего недели 2 как начала таким пользоваться.. как только появился шарик, перестала использовать и через несколько дней прошло 0
   
ИРИНА | (Жен., 44 лет, Гусь-Хрустальный, Россия) | 10.09.2011 18:20
Здравствуйте. У моей мамы (55 лет), то и дело появляются какие то шишки, притом в разных местах (в подмышечной впадине, на половых губах), начинается всё одинаково. Сначала появляется маленький шарик, потом этот шарик начинает расти, достигнув величины грецкого ореха в период примерно 4-6 дней, прорывается, хотя в начале видимых причин нагноения нет, он как бы внутри. Не знаем что делать, проходит в одном месте, появляется в другом, больницу она идти не хочет.
   
(Гость) венера 03.10.2011 21:35
Здравствуйте! у меня появляется болезненная шишка под мышкой за 2 недели до месячных, как только проходят месячные все исчезает, полгода назад у меня удалили фиброаденому. что это может быть? подскажите...
   
елена | (краснодар) | 01.12.2011 17:41
Здраствуйте!!!много лет назад появилась шишка под мышкой, когда руку опускаешь, её не чувствуешь, а когда поднимаешь, она выперает сильно. раньше прогревали в больнице и она исчезала. и вот теперь снова выросла, то больше, то меньше, немного больно когда поднимаю руку, такое болевое ощущение, как будто болит мышца. скажите, что это может быть!????
   
(Гость) Ольга 23.03.2014 05:17
я избавилась от такой 27и летней шишки(после родов появилась и жила со мнойюпока я не устала от нее) 2года назад. один вечер прикладывала лист белокочанной капусты( держала более 2х часов.запах был омерзительный. когда снимала). второй делала яйцо из глины и держала около 2х часов. мне хватило трех таких перемен 3-глина 3-капустный лист. в общем одна неделя... исчезла 2года назад и не появляется- делюсь... пожалуста!
   
(Гость) ГУЛЬНАРА 21.07.2014 20:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ ОЛЬГА. РАССКАЖИТЕ ПРО ГЛИНУ ПОПОДРОБНЕЙ
   
елена | (краснодар) | 01.12.2011 17:42
Здраствуйте!!!много лет назад появилась шишка под мышкой, когда руку опускаешь, её не чувствуешь, а когда поднимаешь, она выперает сильно. раньше прогревали в больнице и она исчезала. и вот теперь снова выросла, то больше, то меньше, немного больно когда поднимаю руку, такое болевое ощущение, как будто болит мышца. скажите, что это может быть!????
   
(Гость) Анна 29.12.2011 00:11
Здравствуйте!Уже около 10-ти лет у меня ниже под мышки какая-то шишка,она не растёт и не беспокоит.Что это?
   
(Гость) Дима 23.03.2016 10:55
у меня также токо ближе к спинному мязу
   
(Гость) марина 19.02.2012 10:40
у меня под мышкой какая-то шишка и болит что надо делать чем можно вылечить
   
(Гость) анфим 25.08.2012 16:02
здравствуйте уважаемые у меня под мышкой под кожей внутри опухоль как камень что может быть.
   
(Гость) ирина 02.09.2012 23:57
у меня под мышко что то вскочило.похоже на прыщик но очень сильно болит!руку больно поднять!мжет это сучье вымя?как гнойничок маленький.что делать?подскажите пожалуйста!!
   
Айгерим | (Жен., 35 лет, актау, казахстан) | 03.10.2012 16:24
Здратсвуйте,я кормлю грудью и вовремя беременности у меня появились какие то шишки,обратилось к маммологу он сказал что все норм и скора пройдет,но мне кажется что она становится все больше 0 ops:
   
(Гость) Вероника 13.11.2012 12:19
Мне тоже сказали, что это просто дополнительная доля в груди расположилась в таком интересном месте. Порекомендовали делать компресс с камфорным маслом: масло, тряпка, пакет и теплая повязка. Удачи!
   
Araika | (Жен., 27 лет, Караганда, Казахстан) | 31.10.2012 18:12
Здравстсвуйте) мне 15 лет. и у меня появились шишки подмышкой. Сначала один, стал он гноиться, думала пройдет и не стала обращаться к врачу, потом обрабатывала ихтиоловой мазью, и гной вышел потом вроде все норм стало. но через неделю где то опять рядом вторая вышла. а потом 3,4. вот . размером с монетку где то. красные и гнойные больно руку поднимать. что мне делать? можно ли в домашних условиях как то лечсится??
   
светлана | (Жен., 31 лет, луганск, украина) | 10.11.2012 13:54
Здравстсвуйте, неделю назад была у мамолога,тревожила боль в груди и чтото тянуло под мышку,мамолог ничего не нашла узи сказало что все в норме.проблемы со спиной остеохондроз.а сейчас вылезла шишка под мышкой маленькая с горошину,болит,покраснений нет.такое уже было после родов.год назад родила,но тогда не так болела и за 2дня само прошло!подскажите что делать,ужасно боюсь что нужно резать((спасибо за помощь
   
(Гость) Ольга 19.01.2013 09:26
У меня образовалась не большая шишка под мышкой дня 3 назад сначала не болела попыталась выдавить но она не выдавилась а стала больно,теперь и рука из за этого болит и отнимается ,что это может быть подскажите пожалуйста.
   
(Гость) Ирина 14.02.2013 01:33
Здравствуйте, ребенку 5 лет выросла шишка под мышкой, она сильно болит и с каждым днем растет, что делать что это за образование?
   
(Гость) Наталья 20.02.2013 20:10
Здравствуйте.У меня очень давно образовалась непонятная шишка под мышкой.Сперва она была маленькая,но потом увеличилась.Она не болит и не гноится,болеть начинает если на неё нажать.Я ходила ко врачу,но каждый разводит руками и не могут определить,что это.Один говорит лимфоузел,а другие врачи говорят что возможно воспаление молочных желез.Скажите что это может быть?
   
(Гость) Саша 01.03.2013 20:20
Здравствуйте. Появилась шишка в подмышке. вначале боль была невыносимая, через пару дней прошло сейчас при надавливании болит, шишка красного цвета. Чувствуется некая тяжесть в груди, если надавить вытекает жидкость. Подскажите, что это может быть?
   
(Гость) Анастасия 10.05.2013 18:21
Здравствуйте!У меня шишка под мышкой где то с 10-12 лет ....сейчас мне 21 она не проходит. Вспоминаю про неё когда она начинает болеть.Что это??? 0 ops:
   
(Гость) артём 07.03.2014 15:59
здраствуйте!у меня под мышкой под кожей оброзовалась шишка!она немного болит!подскажите что делать?
   
(Гость) Лилия 17.04.2014 00:23
Здравствуйте!у меня под мышкой появляется под кожей шишка когда я поднимаю руку и напрягаю мышцы руки,когда раслабляю шишка эта исчезает.подскажите что это такое?шишка под мышкой не болит,уплотнения нет,просто когда я напрягаю мышцу руки то эта шишка как будто вздулась там.
   
(Гость) марина 19.11.2014 17:40
здравствуйте у моего ребенка ей 5 лет вышла шишка на руке возле подмышки трогать ей больно что это может быть?
   
Это лимфаденит - воспаление лимфоузла.
Узнать подробности, получить, детальные разъяснения, рекомендации по лечению и реабилитации, а так же, по профилактике осложнений можно, по Вашему заказу, здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Оформляйте личные обращения, а не в чужой переписке.
      
(Гость) Констатин 24.11.2014 15:35
Образовалась шишка под мышкой. Была пару недель, а потом кожа маленькой дырочкой порвалась и от туда полилась жидкость темно красно-коричневая. Шишка исчезла, кожа на шишке облазила. Через 4 дня опять образовалась маленькая шишка и опять на вечер порвалась и полилась жидкость. Остается кожа, проводя по которой слышится глухой пустой звук. Чувствуется ямка, при надавливании, а вокруг ямки твердое окружение.
   
Константин! ВЫ ОПУБЛИКОВАЛИ СВОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ЧУЖОЙ ПЕРЕПИСКЕ! Ответы не гарантируются.
У Вас острый гидраденит.
      
(Гость) мария 16.02.2015 18:26
Скажите пожалуйста я ночь проспала и не сцыдилась а утром проснулась у меня болела грудь левая и появилась под мышки шишка большая и один день я не много смогла сцыдить а на следуйщий чуть вышло и все молоко больше не выходила я массаж делаю лекарство пью линекс по чють чють сцыживаю а шишка не куда не уходит что мне делать подскажите пожалуйста, малышка не много поест и все
   
рустам | (Жен., 47 лет, Ташкент, Узбекистан) | 08.05.2015 23:53
Здравствуйте! Недавно у моего мужа появилась шишка с размером в грецкий орех под правым подреберьем. При польпации она не болит и нет никаких покраснений. Буквально через несколько дней такие же две шишки появились рядом, но чуть по меньше и такие же твердые. одновременно с ними в подмышечной области с внутренней части руки появилась такая же шишка и с такими же симптомами. Подскажите пожалуйста, что это? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА МУЖА... Это онкология?
   
Первичной диагностикой заочный консультант заниматься не может по вполне понятным причинам. обратитесь на прием к хирургу и рассейте свои сомнения.
      
(Гость) Анна 24.10.2015 04:11
Здравствуйте, у меня появилось уплотнение в подмыщешечной впадине, оно было безболезненным, плотным , размер: 3мм*1,5мм; я вначале подумала , что это просто закупорка пор(черновые точки) и решила удалить. Начала удалять , и оказалось что это не чёрное точки. Эксудат был белого цвета , плотный, напоминал зубную пасту по форме цвету и консистенции . Без запаха. Когда я его убрала , опухоль сразу уменьшилась. Что это было ? Я впервые с таким сталкиваюсь .
   
(Гость) костя 30.12.2015 13:21
Здравствуйте,у моего ребёнка вылезли маленькие красные шишачки ,подскажите что это?
   
(Гость) артём 15.02.2016 16:49
уменя шишка под мышкой что делать много раз уже резали а вэтот раз тока вырезали и снова вылезла
   
(Гость) Алексей 24.10.2016 17:20
У меня вылезла шишка под подмышкой ее решали через 2 недели снова вылезла на том же месте что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2010
19:24
олеся :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.05.2015
12:49
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.06.2010
11:26
Вячеслав :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.11.2010
18:52
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.09.2011
11:09
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.02.2013
09:13
Варвара :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2011
22:22
Аллочка :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2011
10:54
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.08.2010
11:25
Денис :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2010
20:53
наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0