ЛИМФОУЗЕЛ ПОДМЫШЕЧНЫЙ

№214485 Лимфоузел подмышечный
Елена Жен., 24 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! У меня образовался подмышечный лимфоузел, ощущаю сильную мышечную боль. температуры и простудных заболеваний нет. В чем причина и чем можно пролечиться. какое лекарство или мазь можно применять? И еще один вопрос у моего сына - 3,5 года - постоянно восполяется лимфоузел на шее (хранически) чуть ниже уха, выходит небольшой шишечкой. Чем также можно это вылечит? Заранее спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, у вас гидраденит - воспаление подмышечной сальной железы. Попробуйте тепловые процедуры, но при абсцедировании потребуется вскрытие абсцесса. И абсцедирование не всегда удается предотвратить. Антибиотики здесь не делают погоды. Позаботьтесь об укреплении собственного иммунитета (иммуномодуляторы, витамины, полноценное питание).
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Гидраденит (воспаление потовой железы) выглядит как сосочек, его еще называют "сучье вымя". Если не помогают спиртовые компрессы, приходится вскрывать гнойник.
Если же это подмышечный лимфаденит, то он возникает как правило в ответ на травму кожи и инфекцию соответствующей руки. Иногда лимфоузел воспаляется и без видимых причин.
Тепловые процедуры при лимфадените делать не стоит - усилится воспаление.
Применение антибиотиков "наобум", не зная, какие микроорганизмы ответственны за процесс - дело неблагодарное.
Лечение местное спиртовыми компрессами.
Что касается сына - его необходимо показать ЛОР-врачу, так как реакция околоушных лимфоузлов может свидетельствовать о воспалительном процессе среднего уха.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Учитывая ограничения заочной консультации, необходимо дифференцировать гидраденит и лимфаденит. Это легко сделает хирург при очном осмотре.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для развития подмышечного лимфаденита достаточно большое количество, начиная от рака легких, молочной железы до развития гнойно-воспалительных заболеваний верхней конечности, легких, носоглотки, молочной железы, щитовидной железы и тд. Чтобы лечение было эффективным, необходимо установить точную причину возникновения лимфаденита.