ПРОБЛЕМА СО СТОПОЙ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№215678 Проблема со стопой после перелома
Марина Жен., 40 лет. Россия Воронеж
У моего отца 77 лет такая проблема: в ноябре 2004 г его сбила машина, был перелом левой ноги в верхней трети бедра и верхней трети голени, прямо ниже коленного сустава, травмы головы - трещина в черепе, ушиб головного мозга с участком разможжения. Бедро оперировали, поставили пластину. Голень оперировать не стали из-за тяжелого состояния. После снятия гипса через 4 месяца после травмы выяснилось, что стопа не поднимается, т.е. носок невозможно потянуть на себя, не слушается. Невропатолог предполагает, что при переломе голени поврежден нерв, отвечающий за это движение. С тех пор отец ходит с палочкой. Но стопа постоянно отекает, кожа на верхней части стопы потемнела, стала багровой, в последние несколько месяцев сильно сохнет и сходит коркой. Болей и ран нет. Мозговые последствия травмы лечим два раза в год курсом - уколы внутримышечно мильгамма (1 ампула через день), никотиновая кислота (2 ампулы каждый день), таблетки пикамилон (в теч. месяца), трентал (в теч. месяца). Как устранить сухость кожи верхней части стопы и периодическую отечность стопы?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, у Вашего отца идут дистрофические процессы мягких тканей стопы в связи с нарушением иннервации и нарушение лимфатического оттока .Симптоматически: массаж,увлажняющий крем,мазь троксевзин.Хелательно осмотр сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен осмотр травматолога и сосудистого хирурга
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычное посттравматическое состояние. Имеется повреждение малоберцового нерва. Тут мало чем поможешь. Что бы голень лучше себя чувствовала ее следует укладывать для отдыха и ночью повыше головы (возвышенное положение для голени). В этом положении отек будет спадать и будет улучашаться кровоток и лимфоток в пострадавшей конечности. Нахождение в вертикальном положении является тренировкой сосудов и эту возможность следует использовать. Мазь троксевазин на область голени.