ИНСУЛИНОМА

№233039 инсулинома
Виктория Жен., 36 лет. Владивосток
Здравствуйте, мне очень нужна консультация специалиста. Маму(56 лет) положили в больницу т.к. ее беспокоит постоянно повышенное давление, боли в сердце, а так же в последнее время стали какие-то приступы головокружения, холодный пот, трясучка. Теперь понятно, что наверное это было из-за падения сахара. Она ночью просыпалась от того, что у нее кружится голова. В результате обследования обнаружили инсулиному, говорят делать операцию, но я знаю, что поджелудочная железа очень нежный орган и вмешиваться в него крайне опасно. Можно ли лечить как-нибудь эту инсулиному или оставить все как есть. Вот результат КТ:

Поджелудочная железа: головка 27 мм, тело – 30 мм, хвост – 28мм. В теле определяется округлое образрвание, выступающее за край железы по верхнему и переднему контуру с неровными мелко бугристыми четкими контурами, образование до 28 мм в диаметре, гиперваскулярная отмечается выраженное накопление контраста достаточно равномерно по всему объему в артериальную фазу и быстрый сброс уже в портально-венозную более 50%. Паренхима самой железы достаточно однородной структуры, контуры четкие. В головке определяется небольшая киста около 6 мм в диаметре, парапанкреатическая клетчатка не изменена. Диагноз: образование тела поджелудочной железы по характеру контрастирования – инсулинома, мелкая киста поджелудочной железы. Заранее Большое Вам спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Виктория, инсулиномы, тем более гормонально активные, подлежат оперативному лечению, иначе есть опасность летального исхода от гипогликемической комы.
Поджелудочная железа - орган действительно крайне капризный, но его с успехом оперируют уже в течение многих лет. Естественно, в городской больнице условий для эффективного лечения опухолей поджелудочной железы недостаточно.
Возможно, Вам стоит получить направление на лечение в одно из федеральных специализированных учреждений, например, в Институт хирургии им. А. В. Вишневского в Москве.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с доктором Пашовкиным, оперироваться обязательно, но лучше в специализированных центрах.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гормонально активную инсулиному следует убрать. Ваши опасения понятны, но они несколько преувеличены. Хирурги оперирут на поджелудочной железе давно и успешно.