ШИШКА НА ЛБУ

№257014 шишка на лбу
Лола Жен., 9 лет. Россия Владикавказ
Уважаемый Алексей Васильевич! Года четыре назад дочка (будучи в возрасте 4-5 лет) ударилась об угол стены и на месте ушиба образовалась шишка. Не дала сразу приложить холод, от мазей тоже отказалась. Сознание не теряла, сотрясения не было. На следующий день уже не вспоминала о своей травме, но все равно не давала ее трогать. Спустя некоторое время стали наносили мазь Траумель. Использовали дней 10. Особых изменений не обнаружили. Столько времени прошло, а шишка так и не прошла. Обращалась к ортопедам, хирургам, говорили, рассосется со временем, ведь череп растет... Подскажите, пожалуйста, возможно ли еще что-то предпринять, если да - то к какому специалисту лучше обратиться. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос доктору Максимову
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативными методами вряд ли удастся помочь, а с оперативными спешить не следует. Со временем рубец будет меняться, уменьшаться и становится менее заметным. А средствами косметики его будет можно совсем спрятать. А исход косметической операции не всегда стабильный.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Вопрос Максимову
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии посттравматического периостита. Однако возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Возможно потребуется R-графия. Для этого Вам необходимо обратиться к хирургу.