ЛИМФОСТАЗ НОГИ

№262757 Лимфостаз ноги
денис Жен., 26 лет. Кисловодск
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста со следующей проблемой. Молодая девушка, 26 лет. Лимфостаз левой ноги. Было рожистое воспаление. Перед этим укусила собака (через джинсы), но явно раны не было видно. Но, может быть, и другая причина. Обращались к сосудистому хирургу, он сказал что попала стаффилококовая инфекция. Лечили 2 недели в больнице антибиотиками, кололи гепарин и др. Пока лежала в больнице, было легче, но затем нога опять сильно отекала. Родила дочку (7 месяцев). Нога не болит, но также сильно отекшая. Лечилась пиявками некоторое время, но особого эффекта нет. Напишите пожалуйста рецепт очищения от лимфостаза. Если можно ответьте пожалуйста надо ли постоянно, кроме ночного сна, носитькомпрессионные чулки или колготки, и не вредно ли это для кровообращения. Заранее благодарны!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мои рекомендации:

1) Фраксипарин 0,3 или клексан 0,4 курсами по 10 дней, 4-6 курсов в год,

2) Вобэнзим 5 др х 3 р/д, очень длительный курс, от 3 до 6 месяцев,

3) Трентал 400 мг по 1 т в день, курс 2 месяца, несколько курсов в год,

4) Тромбоасс 1 т утром, постоянно
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я бы не торопился с медикаментозным лечением без результатов УЗДС вен нижних конечностей и консультацией флеболога, лимфолога или сосудистого хирурга для выяснения причины отёка.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лимфостаз является следствием рожистого воспаления. Медикаментозное лечение лимфостаза не эффективно. Имеются способы хирургического лечения, но они очень травматичны да и эффект от них сомнительный. Компрессионные чулки носить надо, они облегчают состояние и не дают прогрессировать заболеваанию. Ногу на ночь укладывать в возвышенное положение.