ДИАСТАЗ

№277810 Диастаз
Александра Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Мне 28 лет. Были первые роды 9 месяцев назад. Сильно растянулась кожа живота, живот выпирает. Помимо этого, есть расхождение прямых мышц живота по белой линии. Если ложусь на спину и сильно напрягаю мышцы пресса, то 3 см выше и 3 см ниже пупка есть щель шириной в один палец. Сейчас хожу на массаж живота. Планирую заняться фитнесом, чтобы согнать жировые отложения в области живота, подтянуть кожу и укрепить мышцы живота. Упражнения на пресс за все 9 месяцев еще не выполняла. До и во время беременности спортом не занималась. Вопрос: можно ли при диастазе выполнять обычные упражнения на пресс (поднятие корпуса из положения лежа, поднятие ног из положения лежа, скручивания и т.д.)? Какие упражнения категорически нельзя выполнять, чтобы не увеличить диастаз?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Александра.У Вас небольшой диастаз,который можно скоррегировать физическими упражнениями,но обычные упражнения для пресса выполнять нельзя.Вам необходима лечебная гимнастика.Программу упражнений должен составить инструктор.Можно заниматься и дома,упражнения есть в интернете,но предварительно нужно сходить на осмотр к хирургу.В большинстве случаев удается значительно уменьшить расхождение прямых мышц живота.Оперативное лечение выполняется только при большом диастазе.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. В данном случае делать что-то особенное Вам не надо. Как жили раньше, так и живите. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все можно выполнять! Диастаз у Вас небольшой. Все пройдет со временем, даже если ничего не делать.