ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

№280016 подскажите пожалуйста!!
Яна Жен., 20 лет. г.Дзержинск Нижегородская обл.
Уважаемые доктора,подскажите мне пожалуйста..
Я писала вам ранее про порез ладони и нечувствительности пальца,но теперь вот другая проблема..Вчера снимали швы и один пропустили,он как бы прилип,и нет узелка..
как его можно снять дома(стоит ли размочить руку чтобы кожа вокруг шва стала мягче),потому что нет времени для сидения в очередях??
и второй вопрос:какие можно поделать процедуры для восстановления чувствительности пальца?
заренее спасибо Вам!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Яна, швы желательно снимать в поликлинике, очередь не является для этого противопоказанием, что делать, такое у нас муниципальное здравоохранение. Размачивать ничего не нужно, при снятии швов хирург должен был рассказать Вам дальнейшие действия, либо Вы его об этом не спрашивали.Специальных упражнений не требуется, выполняйте рукой все бытовые функции и чувствительность постепенно восстановится.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Порядок снятия шва: обрабротка антисептиком, спирт (иод), пинцетом за кончики шов подтягивается до высвобождения части его из кожи. Ножницами, в освободившемся от кожи месте (оно беленькое) нить расекается и шов, находившийся под натяжением автоматически выскакивает. При определенном терпении это можно сделать и самому. Дерзайте! Никаких особых последствий не будет!