ЛАПАРАСКОПИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№328349 Лапараскопия желчного пузыря
Татьяна Жен., 56 лет. россия Москва
Здравствуйте, 6 сентября мне был удален лапараскопически желчный пузырь...попала я по скорой помощи ..когда делали перевязки-я увидела - сильно разрезан вдоль пупок, а вместо других одиночных разрезов оказались двойные разрезы-близнецы на расстоянии О.5 см..Я пришла в ужас...но объяснять причину мне не стали, да я так и не узнала, кто на самом деле оперировал...хотя я хирургов и отблагодарила, но меня выставили на 4 день после операции с гематомой в районе пупка все дни кровотачащим швом В НЕМ,а также перепадами давления...нужно было освободить место для своих кавказцев....Вопрос - как Вы думаете, почему мне изуродовали пупок и сделали попарные швы, а моим соседкам по больнице и всем знакомым и подругам пупок не трогали и двойных разрезов не делали...А врач, который по его словам оперировал меня, по телефону мне объяснил, что я ошибаюсь мол - что у меня только 4 разреза - один выше пупка, и еще 3 справа...А позвонила я ему, потому что шов на пупке, после того, как сняли нитки - дома разошелся на 3 см в ширину и я не знала, что делать, скорая его помазала бетадином..но пупок до сих пор болит и не зарастает...Вот лежу и думаю,38 лет работала на эту страну...на ответственных дожностях....платила налоги..коренная москвичка...единственный раз попала в больницу - и такое халатное отношение и что еще страшнее - ложь...У меня много друзей, и среди них есть врачи - прекрасные люди...с высоким профессионализмом....К сожалению таких единицы...с уважением Татьяна
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Татьяна, не совсем понятно, почему у Вас такие проблемы? Как я понял, Вам выполнили лапароскопическую операцию, холецистэктомию по экстренным показаниям, хотя вполне имели право выполнить обычную и тогда шов был бы на пол живота, а потом спайки. После подобных операций действительно больной как правило выписывается на 3-и сутки под наблюдение амбулаторного хирурга по месту жительства. При лапароскопии действительно делается ряд небольших разрезов (3-5) для входа в брюшную полость манипуляторов и камеры, у всех по разному, в зависимости от хода операции.
В чём же халатное отношение, или Вас обрекли на верную гибель оставив воспалённый желчный пузырь или проявились тяжёлые последствия неправильно сделанной операции?
Я тоже плачу налоги и меня тоже многое не устраивает, особенно зная, что основная часть этих средсв не доходит в конечном итоге ни до врача ни до больного. Знакомых врачей у меня скорее всего побольше чем у Вас и хороших из них большинство, а не единицы. В Ваших неприятностях виноваты не врачи, а Ваше заболевание, которое развилось не без Вашего участия. Желаю Вам скорейшего выздоровления и побольше положительных эмоций.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно (если нет осложнений) пациента после ЛХЭ выписывают на 4-5е сутки под наблюдение хирурга амбулаторно. Швы снимаются на 7-10е сутки от момента операции. Если произошло осложнение в виде гематомы, то необходимо провести её ревизию с целью удаления и перевязки (коагуляции) кровоточащего сосуда.
Что касается количества и локализации описанных вами ран, то это не типично для ЛХЭ. Возможно, у хирурга возникли сложности при введении инструментария. Точно может сказать только он или его ассистент.