НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ

№341679 ножевое ранение
Виктор Муж., 37 лет. Беларусь Минск
Прошу сказать процент выживаемости человека после ножевого ранения с повреждениями:сквозное проникновение печени, кишечника,поджелудочной,селезенки,12-ти перстной кишки,желудка.Осложнения гемотома в брюшной полости более 500 мл крови.Человек прожил 10 дней.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, это что ещё за такой процент выживаемости, не фантазируйте. Каждый случай индивидуален и прогноз зависит от множества факторов, которые в совокупности делают его благоприятным, либо не благоприятным. Тут, если хотите, не без воли Божьей, бывает, что при неблагоприятном прогнозе человек выживает, а случается и наоборот.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина - наука неточная и процентами пользоваться здесь следует осторожно. В описанной ситуации шансов для выживания немного, но они всегда есть. Процент выживаемости для данной конкретной ситуации не рассчитан. Да и окончательный срок жизни указан в обращении конкретный - 10 дней. Это и есть ответ на вопрос. Так в чем вопрос? Виноватых врачей найти? Так и виновник этого должнен быть известен, это тот, который нанес ранения несовместимые с жизнью. Врача, безусловно, легко сделать виноватым и хоть впоследствии он окажется невиновным, но жизнь ему подсократить все же удастся. Дерзайте, коль гложет Вас такое желание...