ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№406059 Полипы в желчном пузыре
Анжелика Жен., 25 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при полипах в желчном пузыре обязательна операция? Или можно обойтись без нее? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При множественном полипозе желчного пузыря выполняется холецистэктомия
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полипы в желчном пузыре являются признаком его хронического воспаления. За единичным полипом можно наблюдать, не оперируя. Множественные полипы подлежат оперативному лечению (холецистэктомия), т.к. являются предраком.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
если полипы менее 3 мм, и при динамике не увеличиваются, то можно наблюдать...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полип желчного пузыря – избыточное и неконтролируемое разрастание слизистой. Это довольно часто приводит к злокачественному перерождению. Рак желчного пузыря протекает очень быстро и далеко не всегда его возникновение можно отследить на ранних стадиях, т.к. он начинается бессимптомно. Лучше от пузыря избавиться, особенно если полипов много.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Полип желчного пузыря предраковое заболевание, которое является абсолютным показанием к хирургическому лечению.