КОСТНО-ХРЯЩЕВОЙ ЭКОСТОЗ

№437080 Костно-хрящевой экостоз
Ирина Жен., 27 лет. Россия Орел
Здраствуйте,помогите пожалуйста решить проблемы,потому как не знаю куда обратиться!У меня сыну 4.6 года,некоторое время назад гладя его обнаружила шишку на ребре,пошла к врачу,хирург послал к онкологу,онколог послал на узи ребра(в чем нам отказали все узисты) и на рентген,там рентгенологи поставили диагноз-хондрома ребра,затем я попала на консультацию глав.врачу больницы и он сказал что это костно-хрящевой экостоз,что требуется операция,надо удалять!Вот я сижу и места не нахожу,не знаю насколько сложна эта операция, где ее делать, стоит ли ехать в масштабные клиники Питера или Москвы,или можно сделать тут у нас в Орле? Подскажите пожалуйста,как лучше поступить? И обязательно ли это удалять? Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, если врачи уверены в диагнозе, то это образование лучше удалить. На рёбрах, как правило, операции технически не сложные. Узнавайте в местных лечебных учреждениях, если возьмутся, то зачем куда-то ехать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И откуда ж Вам известно о сложности операции, которая таковой сложности и не имеет?!
Если говорить о костно-хрящевом экзостозе, то ровно никакой опасности он не представляет, подлежит оперативному лечению при склонности к росту. Операция технически проста, в данном случае, возможно ее проведение даже под местной анестезией. Впрочем, это решит оперирующий хирург вместе с анестезиологом. Обращайтесь в любой травматологический стационар, заручившись заключением онколога и взяв направление от хирурга (травматолога) территориальной поликлиники.
Удачи Вам!
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Если сомневаетесь в диагнозе, сделайте биопсию с гистоанализом (лучше в онкоцентре).
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Рекомендую Вам обратиться к профессору Горелику Евгению Исаевичу в городскую клиническую больницу №71 города Москвы.