У ДОЧКИ МЕЗАДЕНИТ?

№481141 У дочки мезаденит?
Татьяна Жен., 25 лет. Омск
Здравствуйте! моей дочке 4 года. 6 дней назад заболел правый бок. боли схваткообразные, просыпалась из-за них ночью. ранее у нас уже болел бок (4 месяца назад), врачи говорили колики. и в этот раз я начала давать лекарства от газообразования: эспумизан, смекту, но-шпу. температура нормальная. на 4-й день вызвала скорую, УЗИ показало увеличение лимфоузлов, лейкоциты 6.8х10*9, СОЭ 6, поставили диагноз мезаденит и ОРЗ. до этого у нас был кашель, а насморк вообще не можем вылечить больше месяца. сейчас лечим ОРЗ (анаферон, ингалипт, ромашка) и выписали антибиотики амосин. Сегодня уже 6-й день как болит живот (третий день лечения) ночью опять болел бок. температуры нет и не было, нет ни рвоты (и не было) ни поноса.
Скажите пожалуйста:
1. Правильно ли нам поставили диагноз? (врач скорой помощи и хирург в приемном отделении сразу исключили хирургию)
2. Какие анализы ещё можно сдать, чтоб уточнить диагноз?
3. Правильное ли нам назначили лечение?
4. Сколько могут продолжаться боли в боку при правильном лечении?
5.Какие последствия могут быть от мезадонита?
6. Нашла в интернете, что мезадонит бывает разный, а хирург написал просто мезадонит, без уточнения, как узнать какой у нас?
7. Сколько по времени лечится мезадонит и когда лимфоузлы станут нормальными?
Жду с нетерпением Вашего ответа, т.к. сейчас у нас нет участкового врача и мы ходили к другому, у которого нет времени на объяснения и ответы на мои вопросы, а задать их не кому, от информации в интернете становится
ещё страшнее.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ваши вопросы и диагноз не очень предполагают заочную консультацию. Мезаденит может давать боли, которые длятся несколько дней. Только у нас такой диагноз подтверждается КТ или МРТ, а не УЗИ.Что касается лечения-чаще оно проводится в стационаре.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы зацепились за мезаденит. Такой диагноз часто ставится в том случае, если причина болей в животе не достаточно понятная. Причем, мезаденит и аппендицит почти невозможно различить. Это происходит только на операции, которая при мезадените излишняя. При болях в животе Вам думать следует меньше всего, тем более, решать вопросы по каким-то обследованиям, обращаться к заочным специалистам. Вы просто обязаны вызвать скорую, на этом Ваши обязанности кончаются. Ответы на все Ваши вопросы - забота медиков. Мезаденит часто сопутствует ОРВИ и другим простудным заболеваниям и специального лечения не требует, т.к. является вторичным. Лечится основное заболевание.