НАГНОЕНИЕ КОПЧИКОВОЙ КИСТЫ

№483770 Нагноение копчиковой кисты
Лариса Жен., 28 лет. Россия Оренбургская область
Мужчина 34 года. Нагноение копчиковой кисты вскрыли оперативным путем без наложения швов. Рекомендована операция через 2 месяца. После стационара на третьи сутки дома имеем разрез и небольшое отверстие справа от него и ещё зачем-то кусочек медицинской перчатки рядом с ранкой. Удалив повязку я обработала спиртом кожу вокруг ранки,затем раствором хлоргексидина 0,05% и наложила стерильную салфетку, пропитанную перекисью водорода (перчатку оставила на месте). Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать ранку на месте разреза и нужно ли обрабатывать отверстие изнутри (обильно поливать перекисью)? Заранее спасибо Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, кусочек перчатки - это дренаж, чтобы обеспечить отток гноя и припятствовать закрытию раны. На этом этапе перевязки следует выполнять в присутствии врача. Скорее всего Вас для этого направили в поликлинику по месту жительства.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
ЛУчше все-таки делать перевязки в хиругическом кабинете.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
вы должны наблюдаться у хируруга
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полоска резины - это дренаж для того, что бы не допустить преждевременного закрытия кожной раны и избежать рецидива абсцесса. Ее следовало бы заменить на свежую полоску, обработанную спиртом и вставленнную в полость раны. Смена повязок по мере промокания. Поменьше открывайте рану. Обработка раны сейчас существенного значения не имеет.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Очень рекомендую перевязки с раствором бетадина