Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / спорный диагноз печени

СПОРНЫЙ ДИАГНОЗ ПЕЧЕНИ

№499181 спорный диагноз печени
Марина Жен., 34 лет. Россия Оренбург
Зарегистрированный пользователь
31.08.2011 13:53
Моему мужу 35 лет. Ранее не болел, жалоб не было. Через день после приезда из Абхазии (выпили пиво с брюшками семги) открылась рвота и поднялась температура. Еще через день его госпитализировали в хирургию местной больницы им. Пирогова. Были боли по всей области живота и в солнечном сплетении. Подозрение на аппендицит отпало. Узи показало незначительное увеличение поджелудочной. Капельницами сняли общую боль за сутки. После этого оставались легкие боли в правом подреберье и стабильная температура. Утром сама спадала до 37.1,к вечеру поднималась до 39. Сделали узи всех органов, почек рентген легких.Ничего не нашли и выписали долечиваться в поликлинику с предписанием принимать орбидол. В поликлинике при повторном узи обнаружили в печени образования неизвестного характера. Отдельно сдал анализы на эхинококкоки - отрицательно.Лечение не назначали. Пока проводили все повторные исследования температура спала сама по себе.
Провели томографию (без введения цветной жидкости).В описании опять пишут подозрение на абсцесс. После падения температуры прошло 5 дней. Сразу прекратилась легкая боль в правом подреберье. В данный момент ничего не беспокоит. С больничного выписывать не хотят. Сначала говорили, что у него очень редкая болезнь и ее нужно изучить путем лобороскопии, может сама пройдет?, может операцию надо?. Через час, посовещавшись, опять назначили узи. Долго искали и смотрели - опять ничего конкретного. Еще через час вынесли вердикт - гнойник в печени. На ответ моего мужа,что он хочет пройти обследование в Москве, стали устрашать и говорить,что ездить ему нельзя никуда,что смена климата может привести к смерти. Гнойник лопнет и он умрет сразу же.Но одновременно с этим (через 3 дня после падения температуры) он проходил в другой поликлинике флюорографию, для медицинской книжки,на работу. Где обнаружилось уплотнение в правом легком,как раз рядом с печенью. Сказали, что это последствие какой то недавно перенесенной болезни или какого то воспаления, которое уже заканчивается. Снимок легких и все документы подготовили и выдали на руки. Хирурги вообще не принимают это в расчет и настаивают на абсцессе и операции. Подскажите пожалуйста, где в Москве можно пройти хорошее обследование, на достойном оборудовании, а главное какие врачи специализируются по конкретно этой проблеме? И действительно ли при таком страшном диагнозе, (как его представляют наши хирурги), у человека сама может упасть температура и не болеть печень?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
Приезжайте к нам. Самопроизвольно возникающих абсцессов печени не бывает. Если это абсцесс-должна быть какая-то причина его возникновения. С этим стоит разобраться. С уважением.
Время создания: 31 Августа 2011 20:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Марина!В современном мире антибиотиков болезни меняют свою привычную картину и маскируются, так что возможны любые чудеса с температурой и болями.
Больше похоже, что у Вашего мужа был острый панкреатит, но следует разбираться далее.Возможно возникло одно из инфекционных осложнений панкреатита или иная инфекционная проблема.
Все это доступно хирургическому лечению без разреза (лапаротомии) и без лапароскопии (эндоскопия через проколы), а возможно с помощью пункции и дренирования под УЗИ.Почитайте подробно на:
http://www.echinococcus.ru/http://www.klinika23.ru/yzi/63-pankreonekroz
в рубриках посвященных острому панкреатиту и в остальных про малоинвазивное лечение (абсцессов печени, брюшной полости и т.п.).
Бывают и такие случаи, что в организме развилась какая-то патология, незаметно и без жалоб (опухоль, киста, паразит (отрицательный анализ крови не исключает его, т.к. иногда нет иммунной реакции индивидуальной)).
А на ее фоне случилась другая острая болезнь - пищевое отравление, панкреатит, гастрит и т.д. и при обследовании находят развивавшуюся ранее подспудно другую болезнь и теперь трудно разрешить ситуацию, что первично, а что вторично, что из жалоб и анализов связано с каким из двух заболеваний (какое из них основное, а какое фоновое, сопутствующее и т.д.).
Напишите мне в личном сообщении.Можете приехать в любое время, помогу с госпитализацией и приму непосредственное участие в лечении.
Если возможно, выполните КТ или МРТ, возьмите снимки на электронном носителе (диск, флэшка) или переснимите на фото снимки с пленки и вышлите.
Время создания: 31 Августа 2011 22:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
Москва конечно замечательный город, но далеко не лидер Российской медицины. Не надо так рваться на обследование и лечение в столицу. Это лечение будет либо платным (вы к этому готовы?), либо придется ждать квоту на лечение (на 2011 год все квоты закончились). Оборудование сейчас везде практически одинаковое. Если у вас есть сомнения в компетентности ваших врачей, то наверняка в вашем городе есть другая больница и другие хирурги - сходите к ним для консультации. Если у ваших врачей есть сомнения, что ваш муж не доедет до Москвы, то лучше наверное не испытывать судьбу.
Время создания: 31 Августа 2011 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш случай не для заочной консультации. Либо доверьтесь местным врачам, либо узнавайте "второе мнение", это Ваше право.
Время создания: 01 Сентября 2011 00:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Ваши врачи правы. Все укладывается в картину абсцесса печени. Своими сомнениями и недоверием к врачам Вы затягиваете принятие радикальных мер. Поездка в Москву еще больше потребует времени.
Вы заняли неправильную позицию! Этим реально можете навредить больному. Абсцесс печени требует немедленного дренирования и такую операцию можно выполнить в любой больнице, начиная с районного уровня. Особой квалификации она не требует.
Время создания: 01 Сентября 2011 12:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я думаю, что у вашего мужа все таки эхинококкоз печени и легких, причем наверное нагноившийся. Приезжайте в РНЦХ РАМН, http://www.med.ru/, у нас есть отделения хирургии легких и хирургии печени. Мы может выполнить сочетанную операцию
Время создания: 05 Сентября 2011 21:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 47 лет, Оренбург, Россия) | 31.08.2011 23:33
Спасибо за совет.Конечно же мы проконсультируемся у нескольких хирургов нашего города.Настораживает то,что на данный момент ничего не беспокоит,нет болей даже при пальпации,нет температуры и каких либо жалоб,а врач настаивает на срочной операции.И к тому же,как мы поняли,в нашем городе не делают щадящих операций,хотя они возможны.Конечно может это и не бесплатно,но наверное стоит обдумать разные варианты.
   
Насчет того, что Москва не панацея-это конечно неправда. Просто хочу отметить, что в одном нашем центре больше томографов и МРТ, чем во всей Оренбургской области (скорее всего). Но главное даже не это, а специалисты. Я бы советовал ехать для консультации именно в Москву. К нам, в институт хирургии Вишневского или в Российский центр хирургии. В этих учреждениях занимаются профессионально патологией печени.
      
Марина | (Жен., 47 лет, Оренбург, Россия) | 01.09.2011 15:04
Мы заняли позицию - «Не Навреди» . Сегодня в нашем же городе 2 врача других клиник подвергли сомнению этот диагноз.А именно они утверждают,что данные УЗИ и КТ которые у нас есть не полные,и по ним трудно поставить именно такой диагноз.Возможно это и не абсцесс и срочного оперативного вмешательства он пока не требует.
   
Молодцы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.07.2011
20:46
вера :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.09.2011
22:10
Олег :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.12.2010
11:25
Настенка :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.11.2010
13:08
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.05.2010
11:38
Галина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2010
09:43
татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2010
21:00
виктор :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.05.2009
21:59
ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.11.2010
13:12
Василий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2013
10:58
Lika :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 3