ШИШКА НА ЛАДОНИ

№52634 Шишка на ладони
Эдуард Муж., 44 лет. Россия СПБ
Здравствуйте, два года назад у моего отца появилась проблема. Мы занимались строительством дома, заливали фундамент. Приходилось проводить много времени за обычной, ручной бетономешалкой, руки подвергались мощным нагрузкам. Через некоторое время он стал жаловаться, что у него появились на обеих ладнонях, у основания безымянного пальца, шишки. Кожа на поверхности была совершенно нормальной, визуально шишка была не заметной и не болела,поэтому отец решил что она пройдет.
На данный момент прошло уже два года. Как оказалось они так и не прошли. Сейчас эти шишки все так же не болят,как бы на них не нажимали, но при этом немного увеличились, стали продолговатыми, вытянувшись к центру ладони и выглядят как мазоль, покрывшись грубой, желтоватой кожей. Отец рассказал что аналогичные шишки у него уже появлялись именно в этом же месте, во время армии, но они, в отличие от данного случая, через некоторое время прошли. Сначало было предположение что это гигрома, но нам сказали что очень странно, что она не болит при нажатии, мы попытались её выдавить как нам посоветовали... но это так ни к чему и не привело.
Подскажите пожалуйста что бы это могло быть и как с этим стоит бороться, благодарю за оказанное мне внимание.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данном случае речь идёт о наличии контрактуры Дюпюитрена. Лечение необходимо проводить только под контролем ортопеда. Самолечение приведёт только к усугублению процесса и потере трудоспособности.