ТВЕРДОЕ УПЛОТНЕНИЕ НА ЗАПЯСТЬЕ

№540904 Твердое уплотнение на запястье
Яна Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Девушка, 23 года.
Предыстория: 2 года назад произошло растяжение связок запястья левой руки из-за неправильной постановки руки при игре на бас-гитаре. Но т.к. я в тот же период упала на гололеде на руку, то думала, что все из-за ушиба руки при падении. Поэтому продолжала регулярно заниматься на инструменте, а значит нагрузки на руку продолжались и состояние руки становилось все хуже. Поэтому и лечение врачей (электрофорез, озокерит в домашних условиях, мази, ваночки, повязки) не помогало или лишь немного облегчало боль на время. Рука в этот период как бы «щелкала», если отвести большой палец на 90 градусов и вернуть его на место, причем безболезненно и без усилий отвести его на 90 градусов не получалось. Невозможно было этой рукой даже держать тарелку. Спустя полгода мучений я попала к врачу, который сделал мне с перерывом в несколько дней 4 укола дипроспана. Боли пропали, но рука по-прежнему иногда «пощелкивала». Еще у меня было заметно маленькое уплотнение на кости, этот же врач отправил на рентген. Судя по рентгену, врач подтвердил, что что-то происходит с костью (точно не помню, что именно). Диагноз он поставил такой - посттравматический стилоидит левой лучевой кости. После этого же я делаю перерыв в занятиях на инструменте и совсем забываю про руку, перестает беспокоить.Когда я возобновила занятия, то боль вернулась, наконец-то я осознала свою ошибку и стала брать уроки у частного преподавателя. Поставили правильно руку, по его же наставлению пару месяцев опять лечилась мазями, ванночками, стала носить шерстянные повязки. Все практически прошло.
Но в последние полгода рука опять стала «пощелкивать» иногда и иногда опять большой палец немного больно отводить на 90 градусов. Плюс в том самом месте кости стало сильно выпирать какое-то уплотнение. И вот именно оно меня сильно беспокоит. Оно очень твердое, при нажатии на него не больно, никак не смещается под кожей. И мне кажется, что сейчас все нынешние проблемы с рукой из-за этого уплотнения. Вот фото этого уплотнения http://s003.radikal.ru/i201/1201/f9/348ba7961c63.jpg .
К сожалению, сейчас нет возможности попасть к врачу.
Что это? Как это лечится? И будут ли рецидивы после лечения, если нагрузки на руку будут продолжаться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже ответил достаточно подробно в предыдущем письме!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это повторный вопрос
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных фото, можно предположить развитие гигромы (суставной или синовиальной), остеомы, остеофибромы. В зависимости от диагноза - своя тактика оперативного лечения. Но то, что оперировать надо - в этом нет никаких сомнений.
Если сможете представить свежие R-снимки лучезапястного сустава в 3-х проекциях на сегодняшний день - можно будет дать более точные рекомендации.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Яна здесь операции не избежать.