АТЕРОМА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№557080 Атерома во время беременности
Оксана Жен., 29 лет. Москва
Беременност сроком 6 недель воспалилась атерома. Подскажите срочно ли надо удалять? Какое обезболивающие лучше применять и не стоит при возможности перенести операцию на более поздний срок?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Воспалившуюся атерому необходимо удалить, и чем скорее — тем лучше. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15ти минут и на ребёнке никаким образом не сказывается.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Воспалившаяся атерома - показание к экстренной операции ( вскрытие атеромы)
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Наличие инфекционного процесса в организме беременной представляет большую опасность, чем небольшая по об'ему операция, выполненная под местной анестезией. Чаще всего, инфицированная атерома вскрывается, а радикальное лечение выполняется вторым этапом в более поздние сроки. Провести одномоментное удаление инфицированной атеромы вместе с капсулой возможно при наличии соответствующего оборудования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется операция. Идите к хирургу поликлиники. 6 недель беременности не имеют никакого значения.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
оксана, целесообразно ликвидировать инфицированную атерому, путем ее вскрытия и санации. Операцию сделают под местной анестезией