ВЫДЕЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ПУПКА

№56565 Выделение жидкости из пупка
Наталья Жен., 28 лет.
Здравствуйте! У меня из пупка выдляется жидкость с неприятным запахом(небольшое кол-во),боли никакой не испытываю.Что это такое и как это лечить?
Прямая специальность
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемая Наталья! Это может быть омфалит - воспаление пупка или свищ пупка. С диагнозом можно определиться только после осмотра. Обратитесь к хирургу. Всего доброго!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии омфалита – воспаления кожи и подкожной клетчатки в области пупка, которое может быть вызвано различными причинами, чаще всего это инфекция (бактериальная или грибковая).
Также мокнущий пупок может быть связан с наличием свища около пупочного кольца.
В каждом случае – своя тактика лечения. Если это омфалит - лечение консервативное. Если свищ, то избавиться можно только хирургическим способом.
Для выяснения причины необходим осмотр хирурга с обязательным бак.посевом.