ЗАНОЗА ИЗ ОПТОВОЛКНА В 35МКМ

№596736 Заноза из оптоволкна в 35мкм
Артем Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, работаю сварщиком оптоволоконных линий связи. Постоянно имею дело с оптоволокном толщиной 35 микрон.По неосторожности и специфике работы посадил себе три занозы которые обломались.То есть занозы на столько микроскопические что не помгла ни иголка,не разодранное до мяса кожа.Занозы прозрачные и очень хрупкие, и их практически не видно.Возможно ли хирургическим путем очень аккуратно их удалить и куда мне можно обратится по этому поводу.Заранее спасибо Артем.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Артём, если они находятся поверхностно, то скорее всего, отторгнутся сами, не торопите события.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обратиться можно к хирургу, который проведет первичный осмотр и адекватную диагностику. Скорее всего оперативное вмешательство Вам не поможет, да оно и нецелесообразно, так как волокно имеет инертную химическую структуру по отношению к ферментам крови человеческого организма, которые не смогут его окислить. Поэтому инородные тела, проще говоря, приживутся. А травмировать организм ради гипотетического удаления микроскопических волокон нецелесообразно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Хирургическим путем очень аккуратно" это сделать не возможно, да и не нужно это! Да и "сами они вылезти" они могут только в случае нагноения, что маловероятно.Рекомендую лечение раны до заживления у хирурга поликлиники. Попытки удаления этих волокон нанесут Вам травму гораздо большую с непредсказуемым результатом. Наряду с этим, со временем, инородные тела инкапсулируются и никак не нарушают функции кисти.