СИНДАКТИЛИЯ

№604368 синдактилия
Ольга Жен., 36 лет. Россия Воскресенск
В каком возрасте можно делать операцию при сращенных пальцах на ногах (синдактилия стопы). Можно сделать операцию мужчине 38 лет, сращены 2 и 3 пальцы на обеих ногах, косточки 2, я так понимаю это кожная синдактилия. Если можно сделать в таком возрасте, то как долго будет процесс реабилитации и как скоро человек может продолжить нормальный образ жизни. Будет ли это эстетически хорошо или все таки швы будут не очень хорошо смотреться. И не повлияет ли подобная операция на функцию стопы. Возможно ли, что швы могут зарубцеваться грубо и это будет приносить определенные неудобства человеку. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, у Вас вопросы на которые предварительно и заочно ответить нельзя. Вы спросите об этом мужчину, ему это очень нужно? Операция вполне возможна.
Прямая специальность
Николай Александрович Суворов. врач-хирург, пластический хирург, главный врач
врач-хирург, пластический хирург, главный врач
Ольга, операция выполнима с достаточно хорошими эстетическими и функциональными исходами, все зависит от клинической ситуации, обращайтесь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно при полной и неполной синдактилии оперативное вмешательство нужно проводить в подростковом возрасте, и только исходя из косметических соображений, так как кожная синдактилия никакого влияния на функцию стопы не оказывает.
В указанном Вами возрасте операция возможна, но длительность реабилитации при адекватном заживлении пересаженного кожного лоскута займет порядка 4-6 недель, так как только после полноценного приживления возможно давать полноценную физическую нагрузку.

"Возможно ли, что швы могут зарубцеваться грубо?"

Что касается возможности формирования келоидного рубца, то такую возможность нельзя исключить как у ребенка, так и у взрослого.