ОПУХ ПАЛЕЦ И БОЛИТ ПОСЛЕ МОЗОЛИ

№609081 Опух палец и болит после мозоли
Сергей Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте,доктор. У меня недели 2- 2.5 назад образовалась и лопнула мозоль на большом пальце ноги. Я не придал этому значению и ходил дальше так.Последнюю неделю на пальце образовалось красное опухшее болезненное уплотнение- больно прикасаться, сгибать палец,ходить и просто боль в состоянии покоя.От пальца начала переходить опухоль на всю ступню.Мазь Вишневского,левомиколь и компресс диоксида не помогают. Подскажите, это теперь только хирургически вопрос решать?
Заранее спасибо!

http://s001.radikal.ru/i195/1208/8f/eefac5d7657e.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1208/de/b218a7e93cec.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленному Вами описанию и фото, оценить целесообразность хирургического вмешательства невозможно. У Вас через дефект кожи, образовавшийся из-за мозоли, проникла инфекция и начала формировать флегмону. Местного лечения (мазями и компрессами) в этом случае совершенно недостаточно. Вам необходимо срочно обратиться к хирургу для проведения осмотра, ревизии раны и назначения адекватного антибактериального лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Срочно на приём к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хирургическое вмешательство не требуется!Предполагаю, что Вы несколько ошибаетесь в диагнозе. Скажите, по Вашему мнению, было ли достаточно оснований для образования мозоли. Мне кажется, что таких оснований у Вас нет. Второй то палец не пострадал в аналогичной обуви. Поэтому Ваше состояние не есть следствие мозоли, а есть следствие кожного панариция (пузырь заполненный гноем). Мало сведущий в медицине человек эти состояния не различит. С этой точки зрения Вами проведено неадекватное лечение: мазевыми повязками Вы затруднили отток гноя и распространили инфекцию по коже стопы.О панариции можно почитать в статье "Шишка, чирий и другие новообразования..." на сайте moy-vrach.ruРекомендую: ограничение физической активности, УФО стопы, субэритемные дозы, можно использовать и прямые солнечные лучи, но без фанатизма, не допуская лучевого ожога, открытый способ ведения раны, без мазей, компрессов и т.п., антибиотики широкого спектра действия в адеватной дозировке (купит в аптеке).Для выздоровления понадобится 7-10 дней.