ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ГРЫЖА

№674826 Послеоперационная грыжа
Ирина Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте-у меня в 2003 был перитонит по гинекологии-разрезали весь живот от пупка до низа. В 2005-грыжа-внизу-прооперировали....сейчас опять грыжа-уже в области пупка(бывает-ущемляет). Я хочу родить ребенка...или сначала нужно обязательно грыжу «сделать», не расползется ли шов внутренний-не увеличится ли грыжа-не будет ли ущемлений-когда живот будет расти? Спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше вначале пролечить грыжу, установить сетку, и через 6-12 мес беременеть.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, рациональнее сначала сделать операции по поводу грыжи, установить сетчатый эндопротез, после операции восстановительный период 6 месяцев, затем планировать беременность. Если этого не сделать, увеличивающаяся матка во время беременности может спровоцировать ущемление грыжи, тем более, что Вы описываете эпизоды ущемления, если произойдет истинное ущемление понадобится экстренная операция, что во время беременности не очень, мягко говоря, хорошо. При правильном выполнении грыжесечения и восстановительном периоде 6 месяцев, во время беременности ничего не расползется и не ущемится. Можете обратиться к нам в клинику для выполнения данной операции
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А я бы предложил беременность, а затем операция по поводу грыжи. Но для окончательного решения этого вопроса все-таки требуется осмотр хирурга.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для начала получите мнение очного хирурга. Мы не можем Вас осмотреть, а соответственно что-либо советовать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения сначала оперировать грыжу, тем более она уже неоднократно ущемлялась. Чего выжидать? Пока она во 2-3м триместрах ущемится во время кашля или дефекации?