ОТЕК И НЕ СГИБАЕТСЯ ПАЛЕЦ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

№709471 Отек и не сгибается палец, чем лечить?
ОЛЬГА Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день, почему-то опух и не сгибается палец - не ударяла, не царапала, ноготь не врастал... Палец горячий, сильно опухший, абсолютно не сгибается и сильно болит. Была у врача, после УЗИ сказал, что вроде бы порвался сосуд, но лечения не назначил, а палец продолжает отекать, сегодня поднялась температура 37,3. Есть ли какая-нибудь мазь, снимающая хотя бы отек или порванные сосуды лечить не надо, сами пройдут? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной Вами информации, ни о каком разрыве сосуда в Вашей ситуации речи нет. У этого заболевания совсем другая клиническая картина. Причин Вашего состояния можно предположить довольно много. Наиболее вероятны: эризипилоид, тендинит, тендовагинит, системные заболевания. Точный диагноз ставится на основании осмотра, R-графии и базовых лабораторных исследований. Для этого необходимо обратиться к хирургу (но только не к тому, который ставит разрыв сосуда по УЗИ).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, ни о каком разрыве сосуда речь не идет. Наиболее вероятно, что у вас банальный панариций - гнойное воспаление тканей пальца. Показанием к вскрытию панариция является первая бессонная ночь из-за боли. К сожалению, повернуть процесс вспять (т.е. назад) практически никогда не удается. Рекомендуются: горячие ванны для кисти с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь, но при ухудшении состояния процедуры прекратить и обратиться к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Согласен с обоими мнениями, советую сменить хирурга.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да похоже больше на панариций.Мазь не поможет,а горячие ванночки-вполне.А лучше

еще раз посетить доктора.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно обследоваться у ревматолога