КИСТА КОПЧИКА

№716502 Киста копчика
Виталий Муж., 20 лет. Украина Киев
Здравствуйте.у меня такой вопрос.Я про удаление кисты копчика лазером.вот описание провидения операции лазером одной из клиник.

1 Вмешательство проводят в день обращения под местной анестезией.
2 Риск рецидива сводится к нулю.
3 Вмешательство протекает совершенно бескровно и безболезненно.
4 У вас не будет длительно незаживающих ран. Целостность кожных покровов восстанавливается сразу.
5 Вам не нужно будет приходить для снятия швов.
6 Вы сможете сидеть, ходить и водить авто уже через 40 минут после вмешательства.
7 Не обрекайте себя на мучения, обратитесь за помощью к нам.

Разве это не возможно?Это что обман?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не возможно! Приведенное описание носит рекламный характер и не соответствует действительности. Не забывайте: главная цель коммерческой клиники получить с Вас деньги, а не сделать Вас здоровым.Кроме того, лазер - это обыкновенный режущий инструмент. А от типа режущего инструмента исход операции никогда не зависел.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Виталий ваше сомнение имеет основание. Настоящая хирургия не носит агрессивный характер в рекламе, ибо в хирургии не бывает 100% гарантии и нулевых осложнений
тем более когда речь идет об копчиковой кисте, где рецидив в лучших руках остается высоким. Тем более садится за руль через 40 мин, мы даже берем расписку с больного, чтобы он не садился за руль в течении 1 суток, следуя Оксфордскому протоколу. Садится за руль сразу после операции очень опасно для больного и окружающих. Можете зайти ко мне на сайт в рубрику памятка для пациента, там все подробно описано. С уважением Владимир Ухимович
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Знакомая реклама. При этом лично я довольно часто повторно оперирую пациентов с рецидивами после так называемого чуда исцеления, и это только те, у которых хватает мужества обратиться повторно. Вся Российская и мировая колопроктология бьётся над решением проблемы копчиковых свищей и дермоидных копчиковых кист, подбирает оптимальные объёмы лечения, а тут уже готовое решение проблемы - ехал мимо на машине, зашёл, и через 40 минут вышел здоровым и поехал дальше!
Не будьте наивным и не верьте подобным рекламам. Ведь копчиковая киста – это новообразование, состоящее из эпителия стормы и эндотелиальной выстилки. В полости кисты жидкостное содержимое и в 40-60% случаев имеются волосы, зачатки зубов, глаз и т.д. Ну и как эту опухоль удалить без разреза, без адекватного предоперационного обследования и полноценной предоперационной подготовки? Я уже не говорю о стандартных предоперационных анализах.
На сегодняшний день золотым стандартом в лечении данного вида патологии считается радикальное иссечение опухоли и свища под спинальной анестезией, длительность нахождения в стационаре – не более 3х суток, присаживаться можно на 3-5 сутки, полноценно сидеть на 7-10 сутки, швы снимаются на 12-14е сутки.