УДАЛЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ

№73163 Удаление селезенки
Елена Жен., 25 лет. Россия Омск
Добрый вечер.
Обращаюсь к вам за помощью, может разъясните ситуацию или подскажите куда можно обратиться и что сделать, как помочь... Молодому человеку 34 года, ему удалили селезенку в возрасте где-то 20 лет. Операция была сложной, около 5 часов и он потерял 50% крови при операции. После чего ему врачи сказали, что люди после такой операции живут, но недолго: до 40-45 лет. Действительно ли это так? И не бывает случаев, что человек может жить долго без селезенки? Неужели нет никаких способов как то исправить недостаток крови, сделать переливание или что-то другое. Ведь сейчас наша медецина хорошо развита и лечат даже рак, а тут недостаток крови и человек готовится к смерти уже к 40 годам. Он ведет активный и здоровый образ жизни: не курит, не пьет кофе, занимается постоянно спортом, других болячек, кроме вот этой ситуации у него нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать или к кому обратиться?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Elena, dobry den'! Vse delo v tom, chto selezenka - eto organ immunnoi sistemy i otvechaet za vyrabotku kletok immunoi sistemy i igraet rol' depo dlya etih kletok. Poetomu u vashego molodogo cheloveka vysok risk infekcionnyh zabolevaniy, sistemnyh zabolevaniy i bolee tyjelo mogut protekat' banal'nye vospalitel'nye zabolevaniya. No nichego takogo, chto sokratit ego jizn' do 45 let ya ne viju. Perelivanie krovi emu seichas ne nujno i ya nadeyus' ne potrebuetsya. Pust' jivet obychnoi jiznyu, prosto berech' sebya nado ot peregruzok i infekciy.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Селезенка не относится к жизненно важным органам, потеря которого грозит окончательно и бесповоротно потерять здоровье. Без селезенки люди живут очень долго и ее потеря не является непосредственной причиной смерти.
Недостатка крови в данном случае быть не может, так как операция была 14 лет назад, кровопотеря давным-давно восполнилась.