БОЛИ В ОБЛАСТИ МОШОНКИ

№749593 Боли в области мошонки
Виталий Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Ситуация вкратце.
Наблюдаюсь у уролога по поводу хламидиоза (провожу лечение) в одной уважаемой МСЧ.
При очередном осмотре и моей жалобе на боль в мошонке, правом яичке (возникает переодически, потом была установлена связь с физической нагрузкой)- он прощупал эту область и сказал обратится к хирургу для консультации.
При отсутствии нагрузок - слабая тянущая боль.
Я обратился к хирургу в эту же МСЧ для консультации, он нащупал справа увеличенную грыжу, слева сказал тоже есть, но меньше. Сказал обратится в поликлинику по месту жительства доя назначения операции по ОМС.
Я пришёл на приём к нашему местному хирургу - тот ничего не нащупал, сказал что наверное просто воспаление семенного канатика и напрвил на дообследование.
Сама мошонка не воспалена, яички одинаковые без каких либо отличий и воспалений.

Сообственно, вопрос:
1. Как такое получается, что уролог + хирург нащупывают явную грыжу, другой хирург не нащупывает ничего и разводит руками? Хирург, который нащупал грыжу на обманщика не похож и не заинтересован в проведении операции.
2. Возможно ли что это действительно воспаление семенного канатика на фоне хламидиоза (или других невыявленных ЗППП)? Боль при физ. нагрузке усиливается, при продолжительной физ. нагрузке боль в мошонке может не проходить 2-3 дня. К сожалению пока анализы на излеченность хламидиоза не сдавал, т.к. ещё срок не подошёл.
3. На дообследовании можно ли будет достоверно установить грыжа это или воспаление канатика? УЗИ или ещё какие-то методы?

Заранее благодарю за Ваши ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Виталий. В любой спорной ситуации, когда мнения специалистов расходятся, проводится УЗИ семенного канаптика, паховых колец (наружнего, внутреннего), бедренных колец, мошонки и яичек. По результатам будет принято объективное и обоснованное решение.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Сделайте УЗИ и расставьте все точки над iВаша мошонка мне недоступна....
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему описанию, это ближе к воспалительному процессу. Никакой явной грыжи у вас нет, иначе, разногласий бы не последовало.Именно так и есть! Кстати, диагностика излеченности хламидиоза затруднительная и достоверное заключение вряд ли возможно. Особенно, если Вы вернулись к старым половым партнерам, не проходившим вместе с Вами курс лечения. Настоящая грыжа вылезет наружу. Нечего ее ловить в зародыше. Никакого практического значения это не имеет.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! При наличии хламидиоза и жалоб на боли в паховой области УЗИ органов мошонки Вам показано однозначно для выявления возможных осложнений. Если Вы его не делали раньше, сделайте обязательно. По поводу грыжи я полностью согласен с Леонидом Григорьевичем: начинающаяся грыжа не требует операции, а если она будет прогрессировать, то ее можно будет выявить без всякого УЗИ.