ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№773189 Пупочная грыжа
Инна Жен., 21 лет. Омск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, необходимо ли оперативное вмешательство при совсем небольшой грыже пупочной врожденной, неущемленной. По УЗИ: расширение пупочного кольца до 4 мм.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Нет. Операция не обязательна.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет грыжи и оперативное лечение не показано!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Грыжа – это не только и не столько дефект брюшной стенки, но и целый ряд других составляющих. А по Вашей информации у Вас полноценной грыжи нет. Есть только незначительное расширение пупочного кольца. Но необходимо помнить, что во время вынашивания беременности при наличии расширения кольца может сформироваться полноценная пупочная грыжа. Для предотвращения этого необходимо проводить целый ряд профилактических мероприятий.