ЛИПОМА И АТЕРОМА

№775011 Липома и Атерома
Лия Жен., 29 лет. Иркутск
Здравствуйте. Пластическим хирургом был установлен диагноз липома и атерома . Липома на виске и атерома на щеке. Недавно липома вскрылась (задела расческой. Фактически «ударила» опухоль) К извлечению остатков содержимого образования не прилагала усилий. Что само вышло, то и вышло.. Обработала перекисью. Появился небольшой отек. Спал через день. Выровнялась «ямка». Осталось подкожное уплотнение небольших размеров (опухоль была около 3см в диаметре) Показаний к срочной операции не было. Опухоли не беспокоили, не воспалялись, не болели. Так и по сей день. На приеме была год назад, врач не стал оперировать под лето. Ввиду финансовых трудностей операция снова откладывается до осени.
Собственно вопросы:
1. Опасно ли текущее состояние, и чем черевато промедление с операцией?
2. Возникновение мелких подкожных жировых образований на лице и шее после происшествия - это рецидив, или обычная проблема жирного типа кожи вперемежку с мнительностью?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Лия. Исходя из представленной Вами информации, на височной области была не липома, а атерома, так как липома не вскрывается и не выдавливается. Это невозможно в принципе. Да и локализация липомы в височной области встречается крайне редко.
Что касается сроков операции, то если нет признаков воспаления, деструкции или активного роста, то срочности нет.
А мелкие подкожные жировые образования на лице и шее к какому-либо рецидиву отношения не имеют.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Липомы и атеромы не представляют опасности. Их удаление производится по желанию пациента, чаще из косметических соображений. Однако есть вероятность воспаления с нагноением. В этом случае проводится операция вскрытие гнойника и в этом случае удалить атерому полностью с капсулой не всегда удается. Появление новых подкожных образований с травмой атеромы не связано.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оба опухолевидные образования являются атеромами. Опасности для здоровья они не представляют, кроме некоторых косметических неудобств. Лечатся хирургическим путем. Операция в плановом порядке в удобное для пациента время, но вне обострения;В случае с самовскрывшейся атеромов будет рецидив в обязательном порядке. Для выздоровления требуется не опорожнение атеромы, а ее удаление вместе с капсулой. Наличие атером - следствие проблемной кожи.