Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Липома и Атерома

ЛИПОМА И АТЕРОМА

№775011 Липома и Атерома
Лия Жен., 29 лет. Иркутск
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.03.2014 11:43
Здравствуйте. Пластическим хирургом был установлен диагноз липома и атерома . Липома на виске и атерома на щеке. Недавно липома вскрылась (задела расческой. Фактически «ударила» опухоль) К извлечению остатков содержимого образования не прилагала усилий. Что само вышло, то и вышло.. Обработала перекисью. Появился небольшой отек. Спал через день. Выровнялась «ямка». Осталось подкожное уплотнение небольших размеров (опухоль была около 3см в диаметре) Показаний к срочной операции не было. Опухоли не беспокоили, не воспалялись, не болели. Так и по сей день. На приеме была год назад, врач не стал оперировать под лето. Ввиду финансовых трудностей операция снова откладывается до осени.
Собственно вопросы:
1. Опасно ли текущее состояние, и чем черевато промедление с операцией?
2. Возникновение мелких подкожных жировых образований на лице и шее после происшествия - это рецидив, или обычная проблема жирного типа кожи вперемежку с мнительностью?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Лия. Исходя из представленной Вами информации, на височной области была не липома, а атерома, так как липома не вскрывается и не выдавливается. Это невозможно в принципе. Да и локализация липомы в височной области встречается крайне редко.
Что касается сроков операции, то если нет признаков воспаления, деструкции или активного роста, то срочности нет.
А мелкие подкожные жировые образования на лице и шее к какому-либо рецидиву отношения не имеют.
Время создания: 29 Марта 2014 16:43
Оценок: 2
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Рейтинг. Леонов Сергей Николаевич
уролог, онколог
Здравствуйте! Липомы и атеромы не представляют опасности. Их удаление производится по желанию пациента, чаще из косметических соображений. Однако есть вероятность воспаления с нагноением. В этом случае проводится операция вскрытие гнойника и в этом случае удалить атерому полностью с капсулой не всегда удается. Появление новых подкожных образований с травмой атеромы не связано.
Время создания: 29 Марта 2014 18:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оба опухолевидные образования являются атеромами. Опасности для здоровья они не представляют, кроме некоторых косметических неудобств. Лечатся хирургическим путем. Операция в плановом порядке в удобное для пациента время, но вне обострения;В случае с самовскрывшейся атеромов будет рецидив в обязательном порядке. Для выздоровления требуется не опорожнение атеромы, а ее удаление вместе с капсулой. Наличие атером - следствие проблемной кожи.
Время создания: 29 Марта 2014 19:50
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Лия | (Жен., 40 лет, Иркутск) | 29.03.2014 16:57
Еще вопрос возник..
Поскольку врач изначально сообщил, что оперировать будет обычным методом (скальпель) поинтересовалась, каков будет шрам на щеке. И можно ли его будет убрать как-то.. На что получила ответ: «Его не нужно будет убирать. Шрамик будет сантиметра полтора, и изначально будет наложен специальный шов, в процессе заживления который дает хороший косметический результат.» Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Что это за шов, и стоит ли верить доктору, или же он меня успокаивал просто.. На консультации я заметно переживала о последствиях операции на щеке 0
   
Исходя из собственной практики, могу сказать, что после удаления каких-либо новообразований на лице, в том числе и в области щеки, размерами не более 3 см, накладывать какие-либо швы нет необходимости, вполне можно обойтись стрипами. Предугадать реакцию кожи и вид послеоперационного рубца невозможно. Но на современном этапе развития косметологии практически любой косметический дефект, развившийся после операции, можно довольно быстро устранить.
Если речь идет о наложении внутрикожного шва после удаления атеромы, то можно использовать и его, если стрипы недоступны.
      
Лия | (Жен., 40 лет, Иркутск) | 29.03.2014 17:13
Размер как-раз 3 см. И в височной области такая же была. Появились примерно в 17-18 лет, были не большими и практически не заметны. Не росли, не беспокоили. Думала обычные жировики. Не пыталась удалить самостоятельно. Чувствовала пальцами при умывании только, в прочее время даже забывала о их существовании. А пару лет назад начали увеличиваться. Полагаю к моменту операции та что на щеке - увеличится. И шов будет необходим.. Спасибо большое за консультацию, Алексей Васильевич. Вы меня успокоили =)
   
Лия | (Жен., 40 лет, Иркутск) | 29.03.2014 20:22
Благодарю за ответы, уважаемые специалисты. Всё предельно доступно объяснили. На первичной консультации у своего хирурга была напугана одними только названиями «липома-атерома»... Да так, что толком и вопросов то не задала) А проблемная кожа - «папино наследство». И в юности ему тоже на щеке удаляли какое-то новообразование. В том-же самом месте, где и у меня. И остался ужасный шрам «яма». Собственно это и послужило основным поводом для моего беспокойства...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2011
17:57
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.01.2018
11:24
Ольга Александровна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.08.2021
13:02
Дарья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 0
Сообщений: 4
27.05.2011
12:45
Алина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.07.2011
00:22
Лера :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.10.2013
08:33
артем :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.01.2011
02:21
МАРИНА :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.03.2010
09:11
Алена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2015
10:14
Анастасия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.04.2015
20:58
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0