ЗДОРОВЬЕ

№792137 здоровье
Евгений Муж., 36 лет. Катайск
Здравствуйте уважаемые врачи у мены к вам вопрос просто не знаю что делать. Мня мучает изжога врачи ставят ГЭРБ, рефлюекс-эзофагит, 3 года принимал Омепразол с утра по одной капсуле и вообще чувствовал отлично не изжоги не чего, терапевт узнал что я принимаю омепразол сказал что если их принимать каждый день то могут быть серьезные последствия вполодь до рака печени. Я сильно испугался хирург говорит что нужна операция, а врачи говорят что не стоит ее делать. У нас ее не делают надо ехать где делают. Омепразол принимать перестал и сейчас изжога стала мучать и кислота во рту какая-то появилась. Не знаю что делать можно всю жизнь принимать омепразол или нет и какие могут быть последствия. Одни врачити говорят можно другие нет. Прошу Вас напишите. За ранее всем благодарен. Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы так напугались! Прием лекарств в соответствии с показаниями никаких опасностей не представляет (читай листок-вкладыш к препарату), а побочные действия есть у всех без исключения лекарств. ГЭРБ не является диагнозом. Это только симптом. Вам требуется комплексное противоязвенное лечение, а не лечение только одним препаратом. Ваш диагноз: хронический гастрит с повышенной секреторной функцией. Вот его и лечите у терапевта.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Евгений здесь нужно лечение основного заболевания. Оперируется только грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, а у вас рефлюкс не с этим связан.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Можно всю жизнь принимать омепразол, но делать это можно только, когда иные выходы недоступны. Лекарство от яда отличается только дозировкой. Принимая таблетки, избавляющие Вас от неприятных ощущений, Вы всего лишь закрываете глаза на проблему. Ведь приняв лекарство, Вы перестаете ощущать изжогу, но даже на время действия пилюли сама болезнь остается нетронутой и даже более того, в таких условия болезни даже лучше и комфортнее повреждать Ваш организм, тк после приема лекарства Ваш организм перестает знать, что такая болезнь имеет место у него быть и не борется с ним. От операции следует отказываться только в случае, когда операционные риски превышают риски, обусловленные самой болезнью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо провести ЭГДС и R-скопию желудка. Предоставить протоколы и снимки. А если есть – то и ранее проведённые исследования.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для начала Вам нужно найти грамотного гастроэнтеролога, который проведёт адекватное обследование