ТВЕРДАЯ ШИШКА ЗА УХОМ

№855407 Твердая шишка за ухом
Эдуард Муж., 19 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте доктор,где то месяц как заметил шишку за ухом(бесцветная под цвет кожи) на косточке. Сама по себе очень твердая,не слишком большая,но заметная. Когда надавливаю не чего не болит. Так же есть еще справа,но уже чуть дальше не на самой косточке и чуть ниже,на вид не заметная и твердая,ощущаю если рукой дотронуться. Что может быть?
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, возможно ничего и нет, а то что Вы ощущаете-это сосцевидный отросток или лимфоузлы, для исключения заушной атеромы необходим осмотр хирурга или узи мягких тканей данной области
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здесь нет экстрасенсов. Сходите на осмотр к амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, предполагать можно развитие лимфаденита или формирование одного из видов эпидермальных (триходермальных) кист. Точно можно сказать только после осмотра.