КИСТА КОПЧИКА

№881045 Киста копчика
Анастасия Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте,интересует ваше мнение как специалиста..у меня киста копчика,пару месяцев назад образовался абсцесс,гнойник удачно удалили..собираюсь на операцию..скажите пожалуйста эффективно ли удаление кисты лазером?и как это происходит???или всё же хирургическим путем эффективнее?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тип режущего инструмента (скальпель, электронож, лазерный
скальпель, ультразвук, радиволновой метод разделения тканей) для результатов
операции принципиального значения не имеет.
Для данного случая я предпочитаю скальпель. При лазере, как и при других современных "модных" методах, к краям раны добавляется еще и термический ожог их.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это тоже хирургия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция проводится в условиях стационара под спинальной анестезией, занимает около 40 минут.
По степени эффективности все методики можно рассматривать в следующем порядке:
1. Радиоволновая
2. Лазерная
3. Электронож
4. Классическая
В своей практике применял и радиоволновой скальпель, и лазерный, и обычный. Остановился на радиоволновом, т.к. его применение максимально сокращает сроки реабилитации, максимально гарантирует от развития рецидива и даёт оптимальный косметический эффект.
Но основным условием является полноценное радикальное иссечение в пределах здоровых тканей и адекватное послеоперационное ведение.