ВЕНТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№890621 Вентральная грыжа
Валентина Жен., 77 лет. Йошкар-Ола
Добрый день Алексей Васильевич! Два месяца назад сделана вторая операция по грыжесечению (вентральная грыжа) поставлена сетка (в первом случае сетку не ставили в 2000 году), в области шва постоянные раздирающие боли, в горизонтальном положении боли прекращаются, ношу послеоперационный бандаж. Меня беспокоит вопрос происхождение болей, не отторгается ли сетка? Как долго носить бандаж? Спасибо за консультацию..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки, так как скорее всего причина в наличии серомы. Дальнейшая тактика, в том числе о режиме ношения бандажа, после получения результатов УЗИ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ношение бандажа не рекомендуется в данном случае, ну, разве что недели 2-3 после операции.