ИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ШВА ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ЛЕЗУТ НИТКИ.

№986010 Из послеоперационного шва тридцатилетней давности лезут нитки.
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Более тридцати лет назад мне сделали операцию.После обычных родов (не кесарево) у меня на белой линии живота, прямо в зоне солнечного сплетения образовались три грыжки - маленькие шарики под кожей. Провели операцию. После операции шов долго заживал. И вот прошло 34 года, и у меня сначало образовался легатурный свищ. Хирург в нашей пол-ке мне удалил две ниточки и вроде всё прошло и затянулось. А сейчас, вот уже неделю как, теперь с другой стороны образовалась тоненькая трещенка, из неё по капельки сочится сукровица. Похоже , что снова лезет шовный материал. Подскажите пожалуйста, что же мне делать? И на сколько это опасно? Сегодня была у хирурга. Она мне назначила делать примочки из соды, что меня очень поразило и удивило, мягко говоря. Дала направление на УЗИ . Больше ничего не назначила.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По направлению хирурга пройдите УЗИ и с результатом к доктору. Тактика и объём лечения после получения результатов.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лигатуры смысла нет держать, они уже инфицированы, отторгаются. Надо их удалять, но это высокий риск грыжеобразования. Если появится грыжа, то пластику делать более нейтральным материалом (например полипропилен).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалять шовный материал и альтернативы этому нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос не осуждается заочно, только при осмотре лечащим врачом.