ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№989759 пупочная грыжа
мария Жен., 42 лет. россия киселевск
Здравствуйте, сегодня на медосмотре врач обнаружил развивающуюся пупочную грыжу(образуется кольцо) и сказал, что сейчас нужно делать физические упражнения и сбрасывать вес, нов интернете сказано, что единственным методом эффективного лечения пупочной грыжи в медицине признано хирургическое вмешательство. Скажите, действительно ли физические упражнения и сбрасывание веса, могут помочь или без хирургического вмешательства не обойтись?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Расширение пупочного кольца это еще не грыжа.  Грыжа то есть?  Если есть  грыжа, то операция
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Физические упражнения - один из основных рисков развития ущемления грыжи и увеличения размеров грыжевого дефекта. Укрепление мышц не может привести к уменьшению размеров грыжевого дефекта даже теоретически. Необходима операция.
Что касается вопроса о необходимости "сбросить вес", то всё зависит от того, какой индекс массы (насколько превышены средние весо-ростовые показатели).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, грыжи у Вас нет, есть только расширение пупочного кольца. В такой ситуации физические упражнения по укреплению пресса показаны, но без фанатизма. Уже сформированную грыжу, безусловно, следует оперировать. Она не исчезнет  сама, тем более, при физических упражнениях.