КИСТА КОПЧИКА

№999894 Киста копчика
Миша Муж., 22 лет. Киров
Здравствуйте, в ноябре удалили кисту копчика, сегодня заметил что шов в центре где раньше выделялся гной, снова появилось скопление гноя, скажите, пожалуйста, какие могут быть причины, и будет ли повторная операция или можно какими то мазями убрать это?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основные причины - формирование лигатурного свища или развитие (рецидива) эпителиального копчикового свища. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. В зависимости от полученных результатов - своя тактика и объём лечения. Если причиной скопления гноя является лигатурная гранулёма или формирование лигатурного свища, то проблему всегда можно решить консервативно. Если причиной является формирование эпителиального копчикового свища, то нужна операция.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Либо рецидив, либо лигатурный свищ (что менее вероятно, т,к. рану в большинстве случаев ушивают 1 рядом лигатур, которые потом удаляют). Так что обратитесь к проктологу для осмотра, может быть там вовсе не гной
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выводы о причинах пока преждевременны. Мази не помогут. Следует правильно вести рану. Мази исключить! Перевязки с порошком стрептоцида. Образующихся при этом корочку ( струп) не снимать до его самостоятельного отхождения заклеивание мазевой повязкой раны будет способствовать её нагноению, а не " оттягиванию", как это больно или что пациентов совершенно ошибочно считает.