ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№591183 подскажите пожалуйста
гость Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот прививку от бешенства делают при укусе животного. Но у меня вопрос, а если слюна животного на земле, гдето, на траве осталась, на дереве. А потом ее частицы попадают на человека ( например он по лесу гуляет ), на обувь, на ноги , если дерево трогал. а потом после этого например человек поранился( в лесу ), может ли быть заражение? например трогал дерево, а потом лицо, волосы, фотоаппарат. а потом домой пришел хоть и помыл руки но брал фотоаппарат этот из леса , а потом ранку расчесал. Может быть заражение ? Сколько вирус бешенства живет просто на воздухе, в слюне животного оставшейся где то? Если на ноги человека брызги с земли попадали ( а в этой обуви-(кеды) он и в лесу бывал нераз, в парке, где белки ). А потом в ту же ночь после брызг он этой ногой по ранке попадал во время сна( расчесал маленькие ранки при аллергии ). ? Ответьте пожалуйста. То читала что вирус живуч, то нет...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?