НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ БЕШЕНСТВА

№1032275 Нужно ли делать прививки от бешенства
Марина Жен., 40 лет. Казань
Здравствуйте
Была на даче у друзей, там меня укусил в руку соседский кот. Кот домашний, но целыми днями гуляет на улице, в основном по соседским участкам. Кот сам тёрся о мои руки, потом вдруг укусил, после чего снова стал тереться и ластиться. Выглядел нормально, с аппетитом ел, не прятался от людей и света, т е в целом вел себя нормально. Кот не привит. Недалеко от дачного массива есть лес, минутах в 15 ходьбы. В следующий раз друзья поедут на участок только через 2-3 недели, раньше судьбу кота узнать не удастся. Стоит ли делать прививки, или лучше подождать 2-3 недели? Не будет ли поздно начать делать прививки через 3 недели, если вдруг кот умрет?
Спасибо
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Укусил до кровавой раны? Если нет, то заражение маловероятно, даже если кот бешенный) так как должен быть контакт кровь-слюна
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Значит сами съездите и уточните судьбу кота через 10 дней от укуса - на кону Ваша жизнь.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если кот живет на улице, вполне возможно, что он был заражен. Бешеное животное живет не более 10 дней. Если через 10 дней кот не умер, опасности нет. Возможно, стоит начать вакцинацию. Потом можете прекратить.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
врядли кот домашний. нет риска
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Через 3 недели начинать делать прививки, если вдруг кот окажется бешеным, уже будет поздно. Сами съездите внеурочно и уточните судьбу кота или возьмите телефон хозяев и спросите у них. От этого будет зависеть то, нужно ли вам начинать сейчас прививаться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше сделать.