ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА.

№1025108 Вегетативная дисфункция синусового узла.
Альбина Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Планируем вторую беременность, из-за ранее выявленных изменений на ЭКГ, терапевт отправила к кардиологу. Сразу отмечу, что имею хронический невроз. Провели ряд исследований. Вот их результаты:
ЭКГ: Ритм синусовый. Метаболические, гипокалийные изменения в миокарде. Изменения реполязации VI A/F , возможно связаны с дисфункцией хордального пролабирования створок митрального клапана.

Холтер: Вегетативная дисфункция синусового узла; ритм синусовый чсс ср 79/57 уд. в мин. - д/н. Макс. чсс 150-120 уд.у мин. Мин. - 42-55; 42-46; 40-55 с макс.паузой 1,3-1,5 сек чсс 40-55 сек. При чсс 50-120 (во время физ.нагрузок) из-за малого выброса снижен кровоток в субэндокарде; Толерантность к физ.нагрузкам низкая. QT увеличен до 477 мс (в течение 13 минут от общего времени 2%). Желудочковые экстрасистолы не обнаружены. Про остальные ничего не написано. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Вариабельность ритма сердца сохранена.
Узи сердца:
полости сердца не расширены. миокард не утолщен.Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Диастолическая функция не нарушена.Аорта не расширена. Геподинамически значимых нарушений кровотока на клапанах не выявлено. Добавочная хорда в полости левого желудочка. Сказали есть небольшой пролапс митрального клапана - небольшой систолитический прогиб, экскурсия створок 26,8 мм (N 20-35).

Помогите, пож-та, разобраться. Все ли так страшно? з года назад делала холтер и толерантность к нагрузкам была высокая. Раньше занималась спортом, но уже года 4 физическая активность ограничена.
1) Вегетативная дис.функция синусового узла- какие причины ее возникновения? Может ли невроз влиять на него? Какие последствия? Как лечить?
2) Метаболические изменения? Какие последствия? КАк лечить?
3) Очень пугает Низкий пульс? Днем иногда обычно 60 уд.в минуту, но бывает и 50 уд., испугали результаты ночью - 40 уд.в мин. Постоянно нехватки воздуха, что внутри что-то вибрирует, вообщем чувствую себя отвратительно. Это патология? Или невроз?
4) можно ли планировать беременность? Врач сказала рожать только в специализированном роддоме.
5) Нужно ли стоять на учебе с этими болячками? Наблюдаться у врача? Помогите, пож-та.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза? Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет ни какой дисфункции
2) Это надо спросить у того, кто делал такое описание. Обычно так пишут, когда писать нечего, а очень хочется. смысловой нагрузки в этой фразе - ноль.
3) частота сердцебиения в норме
4) представленные данные никаких ограничений не накладывают, но этих данных для решения столь серьезного вопроса недостаточно
5) с какими больячками? никаких болячек не вижу пока.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В заключениях по ЭКГ и холеру много псевдоученой ерунды. Александр Александрович обозначил это более деликатно. Нет тут вообще никакой патологии. Невроз есть, но к кардиологии это не относится. Можно планировать беременность и рожать в обычном роддоме. Стоять на учебе тоже можно. Хотя сидеть лучше.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Альбина! Я не вижу ни одной ЭКГ, ни одной страницы ХОЛТЕРА. Выложите сканы ЭТИХ данных обследования для начала.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общения без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общения без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутое ВСД - это не диагноз, а только синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда "ВСД" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!