P-PULMONALE

№1027040 P-pulmonale
Ксения Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте
Вчера я делала повторный холтер по поводу того, что почти каждую ночь ч просыпаюсь от сердцебиения, как будто от кошмара, но сны не всегда помню и сердце бьется как сумасшедшее
На холтере во время жалоб на сердцебиение с насовывание ритм до 100 уд, 13 желуд и 2 надж экстр за сутки , го помимо этого в заключении написали P-pulmonale
Что это значит? Пожалуйста, напишите. Это подразумевает серьёзные заболевания? Нужен ли приём у кардиологов или др специалиста?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких серьезных заболеваний нет и не предвидится. По-моему и кардиолог не нужен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ксения!

P-pulmonale в переводе с языка Цицерона означает "легочный зубец P". При патологии легких бывает увеличение правого предсердия, которое отзывается на ЭКГ высоким зубцом Р. Поэтому высокий зубец P обзывают P-pulmonale.

Не все то золото, что блестит, не всякий P-pulmonale от патологии легких и большого правого предсердия. Более того, БОЛЬШИНСТВО случаев высокого Р на ЭКГ не P-pulmonale. Это традиция называть ТАК высокий Р! Также как традиция именовать зубцы ЭКГ PQRST, а не ABCDE!

Так вот в норме при высоком пульсе зубец P весьма высок, что и описано в Вашем случае! Нет патологии в описании, жалобы похожи на психогенные, но если хотите обсудить тему предметно, можете выслать сами данные обследования и описать проблему подробно и хронологически.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически вариант нормы. Нет повода для тревоги!