АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№1032589 Аортальная регургитация
Руслан Муж., 50 лет. Россия Астрахань
Проходил эхокардиография. В заключении аортальная регургитация до 1 ст. Насколько это опасно? Эхокардиография прилагается.

https://b.radikal.ru/b14/1811/de/5ae32e6d4eb8.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совсем не опасно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Строго говоря, для мужчины такая толщина стенок левого желудочка погранична с нормой и не имеет значения. Но надо таки учесть цифры давления, рост, вес. Сообщите их, пожалуйста! И жалобы опишите. И повод к УЗИ!

Уплотнение корня аорты - материя архисубъективная и малозначимая. Однако, это признак атеросклероза. Рекомендую выполнить:

1. Липидный спектр.
2. Печеночные пробы.
3. УЗДГ артерий шеи.

Изменения створок аортальный клапана и минимальная регургитация (регургитация - обратный ток, ток крови через закрытый клапан) воистину неопасны и требуют лишь наблюдения в динамике! УЗИ раз в год.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
такая регургитанция вообще не опасна
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это совершенно не опасно!