Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экмтрасистолия
ЭКМТРАСИСТОЛИЯ
№1034898 Экмтрасистолия
Светлана Жен., 32 лет. Москва
18.12.2018 22:12
Здравствуйте, меня беспокоят частые перебои в работе сердца. Началось это давно, раньше они были редкие 10-15 в сутки 2-3 раза в неделю, было такое что не было их неделю, две... По осени обострилась все, перебои стали доставать ежедневно, часто, сильно, на сегодняшний день это почти месяц утром днем вечером и даже ночью! что ранее не было! По холтеру 131 жэс(в прошлом году было всего 40) и то, в день когда регистрировались данные их было не так много, в последующие дни было больше(((кроме эс отклонений нет по холтеру, эхо кг-пмк 1ст,доп хорда, аневризма мпп 1,8, ооо 1,5 мм. Сегодня посетила кардиолог, врач склоняется к тому что эс из за врожденного порока, при неврозе не бывает жэс, только наджелудочковые. Беспокоит то что за год количество жэс выросло. Эс не постоянные, бывает забивают по 3-4 часа, бывает через удар, через два, потом отдых, бывают и в покое и в нагрузке. Очень переживаю, что с ними делать, на данный момент пью рибоксин, пятый день, новопассит, анализы калий магний гемоглобин норма, прописали этацизин 50 мг 2-3 раза в день, стоит ли его принимать? Не будет ли хуже? Боюсь когда перестану пить все вернётся с новой силой... Чем вообще грозят эти экстрасистолы желудочковые именно при пороке?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушеия ритма незначимые. Сердце, по сути, здорово. Найденные особенности даже называть пороком - слишком сильно сказано.
Нет показаний к арнтиаритмику, по моему мнению.
Значимое количество желудочковых экстрасистол за сутки - 30000 и более.
130 или 40 в сутки - это одно и тоже, это не динамика. И это мизерное количество.
Время создания: 19 Декабря 2018 08:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Как желудочковые, так и наджелудочковые. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 19 Декабря 2018 18:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 19 Октября 2020 18:08