ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1035774 Экстрасистолия при беременности
Вера Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Я сейчас беременна 26 недель. 28 лет. С 17 лет бывала экстрасистолия много раз делали ЭХО, холтер, все в норме, ПМК 1ст. В сентябре, когда вышла на улицу случился приступ экстрасистолии, шли одна за другой. Прошло, когда вернулась домой. Дома были редкие и единичные, сделали экг - все в норме, легкая тахикардия (90уд в минуту). Постепенно стало немного лучше. Перебои были не частыми, не шли друг за другом (беспокоили при волнении или почему-то когда просыпалась ночью, иногда при смене положения тела). Сделали по направлению женской консультации ЭКГ (ЭКГ - ритм синусовый, вертикальная ОС, чсс 95), ЭХО(в заключении регургитация на клапане легочной артерии 1ст, трискупидальная регургитация 1-2ст, пролапс МК 1ст), холтер (Результаты на фото). Недавно переболела ОРВИ, перебои стали чаще. Сегодня поехали в магазин и там опять началось - экстрасистолы одна за другой. Дома лучше не стало. Проходит только когда немного посижу. Анализы (ОАК, биохимия, гормоны, железо) в норме. На сколько это все опасно и что надо делать? Надо ли опять проводить какие-то обследования. Раньше снимала такие приступы анаприлином. Сейчас врач кроме магния и валерьянки ничего не назначила. Очень борюсь за свою жизнь и ребёнка.

https://d.radikal.ru/d21/1812/c9/197d085c09b2.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасно и делать ничего не нужно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эта экстрасистолия никакой опасности ни для Вас, ни для ребенка не представляет. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. И никакое лечение не нужно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Снял фильм: https://youtu.be/sOKrU_e3UG8
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше пройти дообследоваие.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредно, не представляет опасности для беременности и родов!