ТРИКУСПЕДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТЕПЕНИ

№1074634 Трикуспедальная недостаточность 2 степени
Омельченко Никита Константинович Муж., 29 лет. Россия Салехард
Здравствуйте. Обращаюсь в третий раз с теми же вопросами. Так как получаю ответы только от психотерапевтов. Я не отрицаю, что есть тревожность, но могли бы вы ответить пожалуйста на вопросы касаемые работы и функционирования моего сердца, - далее по тексту. Мне 29 лет. Пол муж. Рост 171. Вес 69кг. Имеется пролапс Мк 1ст врождённый, с регургитацией 1 ст. ТН 2 степени, регургитация 2 степень. На УЗИ сердца ТН 2 ст увидели только в прошлом году плюс увидели незначительную гипертрафию МЖП, до этого на протяжении 7 лет был лишь ПМК 1 ст с регургитацией 1ст. Всё остальное по узи в норме, камеры сердца не увеличены, сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. На протяжении 7 лет постоянно ощущаю как бьётся сердце, это нормально? Т. Е могу считать пульс не прикладывая пальцы ни к руке ни к гортани. Ощущаю пульсацию и в грудине и в пояснице и в затылке и в носу. Опасно ли то что я чувствую такую пульсацию и что я так чувствую сердце? Иногда проскакивают экстрасистолы, чувство переворачивания сердца, может раз 5 за день если выполняю нагрузку. В покое за день на холтере регистрировались наджелудочковые экстрасистолы 2 штуки. Пульс в покое сидя 50-60. Последний год начал слышать щелчки в области чуть выше грудной клетки и в носу, если открываю рот и закрываю пальцами нос, то щелчки слышны сильнее . Могут ли так клацать клапаны сердца и на сколько это опасно? Не требуется ли операция на трикуспидальном клапане с регургитацией 2ст? Незначительная гипертрафия МЖП опасна ли? На сколько опасно постоянное ощущение сердцебиения? Прошу ответить на все вопросы! Заранее огромное спасибо за Ваши ответы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не опасно это. Это экстрасистолы. Незначительная гипертрофия - очень субъективное заключение - то не опасно. Сердцебиение - при тревожности - норма, а не патология, следовательно, тоже не опасно. Пролапс не требует оперативного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита Константинович!
Описываемая вами экстрасистолия, бывает практически у всех. И поскольку она не опасна и безвредна, то и не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить психогенный фактор (кардионевроз)!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного в описании не вижу. Выложите полный протокол последней эхокг.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Кинофильм: https://youtu.be/madRvK7vC_g
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Операция не требуется.Работа клапанов не слышна в приницпе- это не двигатель внутреннего сгорания.Займитесь психикой.Зря игнорируете эти советы и продолжаете упорно искать там.где ничего опасного нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Никита Константинович! Если Вам нужен ответ конкретного врача, то стоит работать с ним индивидуально.

Но на сколько я вижу единственный активный кардиолог сайта - отвечает Вам постоянно о том, что у Вас нет опасности по сердцу

Сайт устроен таким образом, что любой специалист с дипломом по специальности "лечебное дело" имеет право оставить свой ответ на Ваш вопрос. Этот ответ может пригодится другим пациентам с кардионеврозом.

Могут ли так клацать клапаны сердца и на сколько это опасно?
--- нет

Не требуется ли операция на трикуспидальном клапане с регургитацией 2ст?

--- нет

Незначительная гипертрафия МЖП опасна ли?
--- нет

На сколько опасно постоянное ощущение сердцебиения?
--- не опасно

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Все Ваши результаты в пределах нормы.

: ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.