РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО КГ

№1075228 Результаты ЭХО КГ
Николай Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день Уважаемые Доктора!

Хотел посоветоваться по результатам ЭХО КГ

Аорта:Не уплотнена, не расширена. АО 3,5, (H<4,0 см.)
Левое предсердие:Не увеличено. ЛП 3,3 (Н<4,0 см.)
Полость левого желудочка:Расширена. КДР 5,8 (Н<5,6 см) КСР 3,9 (Н< 3,7 см) ФУ=32%, ФВ=58%
Сократимость миокарда левого желудочка СОХРАНЕНА.
Зона гипо-,гипер-,дис-,а-кинезия НЕ выявлена.
Межжелудочковая перегородка: Не утолщена ТМЖП 0,9 (Н<1,1 см.)
Задняя стенка левого желудочка: Не утолщена ТЗСЛЖ 0,9 (Н<1,1см.) ОТС=0,31 (N<0,45) ММ=209,72г. ИММ=72,3г/м квадратный.
Правый желудочек: Не расширен ПЗР 2,7 (Н<3,0 см.)
Передняя стенка правого желудочка:Не утолщена.
Нижняя полая вена 1,4 см (Н<2,5 см), не коллабирует на вдохе >50%
Легочная артерия 2,3 см на уровне кольца, 2,1 см на уровне ствола.
Клапанный аппарат сердца: Изменен.
Митральный клапан: створки не утолщены, не уплотнены, кальциноза створок нет, противофаза есть, пролапс передней створки МК 4 мм, аномалий подклапанный структур МК нет.
Аортальный клапан:створки не уплотнены, кальциноза створок нет,амплитуда раскрытия нормальная. АК 1,7( Н<1,9).
Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены, кальциноза створок нет.
Клапан легочной артерии: створки интактны, не уплотнены.

Допплер Эхо КГ:

Митральный клапан: Vmax Peak E 0,8м/с PGmax 3,8 мм.рт.ст.
Vmax Peak A 0,7 м/с Регургитация 1,0
Аортальный клапан: Vmax 1,0м/с PGmax 4,3 мм.рт.ст. Регургитации НЕТ
Пульмональный клапан:Vmax 1,0 м/с PGmax 3,8 мм.рт.ст. Регургитации НЕТ
Трикуспикальный клапан: Vmax Peak E 0,7м/с PGmax 1,7мм.рт.ст.
Vmax Peak A 0,5 м/с Регургитации НЕТ.

Заключение: Расширена полость левого желудочка, миокард не утолщен, сократительная его способность сохранена. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени. МР 1 степени.
Возраст на момент исследования 22 года, Рост 180 см, вес 98кг. Но несмотря на вес толстым не был никогда. Скорее телосложение крупное( развитое).
По здоровью жалоб нет, все ЭКГ в норме.

Есть ли что то серьезное по данному эхо, особенно по левому желудочку, или можно жить спокойно?
Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и здоровом образе жизни, переживать не стоит!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакой опасности в полученных результатах.