ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА. АСИСТОЛИЯ

№1078411 Дисфункция синусового узла. Асистолия
Андрей Муж., 23 лет. Минск
Здравствуйте! Пару месяцев назад на ЭКГ обнаружили са блокаду 2й степени, поставили дисфункцию синусового узла, сделал холтер - там большая разница между средним пульсом днём и ночью, но в целом сказали все хорошо.
Кардиолог сказал, что скорее всего, это вызвано неврозом, так как я действительно нахожусь в обострении тревожного расстройства.
Недавно почувствовал себя плохо, сделал ещё раз ЭКГ - а там написали «асистолия».
УЗИ сердца делал полгода назад - все было в порядке.
У меня следующие вопросы:
1. Что значит асистолия на ЭКГ(прикрепляю)? Это моя СА блокада или там появилось что то ещё страшнее? Сердце вообще остановилось или что?
2. Может ли это состояние быть вызвано неврозом? Субъективно, чувствую себя плохо, но уже не в состоянии отличить, вызвано такое самочувствие неврозом или физиологией

https://a.radikal.ru/a38/2010/eb/93ec571f7fba.jpg
https://a.radikal.ru/a04/2010/5e/fea31285b1c5.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет тут ни какой "асистолии"
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чушь полная.Асистолия - это остановка сердца. Скайп-консультация с психологом для ликвидации невроза.Обращайтесь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер)
.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В представленном выше протоколе норма. Лечения требует ваше невротическое расстройство - кардионевроз. Его лечением занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Что значит асистолия на ЭКГ(прикрепляю)?
- На ЭКГ – асистолии нет
Асистолия — прекращение деятельности сердца. У Вас была асистолия? Кто сказал? Где написано ? (читать перевёрнутый документ – не возможно)

Это моя СА блокада или там появилось что то ещё страшнее?
- СА блокады по ЭКГ не видно.

Сердце вообще остановилось или что?
- по ЭКГ – асистолии не было! а, Систолия – была!

2. Может ли это состояние быть вызвано неврозом?
- Асистолии и СА блокад от невроза не бывает