ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ПУЛЬС

№1116897 Очень низкий пульс
Евгений Муж., 22 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, В последнее время стал замечать на часах (часы apple watch 8) очень низкие цифры пульса.
В основном такие цифры были когда именно сижу ( при ходьбе и сне таких цифр не было). Но теперь начали появляться такие цифры и при лежании.
Но самому уловить этот пульс так и не удалось.
Самочувствие вроде как нормальное, обмороков нету как и предобморочных состояний
В 2019 проходил обследование у кардиолога там выявили (СА блокоду 2 степени) может ли это быть из-за неё?
Просто уже не знаю на что думать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Действительно, СА блокада 2-й степени может привести к замедлению сердечного ритма, и как следствие - к понижению пульса. В этом случае механизм такой: импульсы от синусового узла, отвечающего за генерацию сердечных импульсов, не передаются полностью или частично к желудочкам сердца, что может вызвать снижение частоты сердечных сокращений и, следовательно, понижение пульса.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет жалоб, то можете не обращать внимания на эти данные.