Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Болезни сердца

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

№142782 Болезни сердца
Татьяна Жен., 34 лет. Тверь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
29.06.2009 20:20
Уважаемый Эдуард Романович! Здравствуйте! Скажите, если молодой человек сделал ЭКГ и ЭХО КГ и у него не обнаружено никаких серьезных отклонений в работе сердца, могут ли у него быть какие-то скрытые патологии сердца, не выявленные этими исследованиями, которые могут привести к внезапной смерти именно "от сердца"?

Уважаемая Татьяна!

Да, могут. Нормальные результаты ЭКГ и ЭхоКГ, тем более в покое, никак, к сожалению, не гарантируют невозможности внезапной сердечной смерти.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович


Большое спасибо за ответ. Если вам не трудно, поясните, пожалуйста.
А какие именно скрытые, невыявленные этими исследованиями болезни могут привести к печальному исходу и должны ли они как-то проявлять себя в обычной жизни, или при физической нагрузке? Есть ли определенные симптомы при которых следует обследоваться более детально? Ведь врач не назначает дополнительного обследования, если на этих тестах все хорошо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«В 1964 году группой экспертов ВОЗ впервые было рекомендовано унифицированное определение внезапной смерти, согласно которому ненасильственная смерть человека, находившегося в удовлетворительном состоянии, наступающая неожиданно в течении 6 часов, относится к внезапной. Спустя несколько лет было предложено считать внезапной смертью естественную смерть, наступившую неожиданно в пределах 24 часов от начала острых симптомов.
Возможной причиной является острая ишемия миокарда, которая возникает в связи с повышением потребности миокарда в кислороде при физической, психоэмоциональной или другого характера (прием алкоголя) нагрузке, сопровождающейся резким выбросом катехоламинов, и которая не может быть купирована адекватным увеличением коронарного кровотока из-за значительного сужения просвета артерии.
Вторая гипотеза связывает внезапно наступающую смерть со снижением коронарного кровотока из-за значительного снижения уровня артериального давления, что может происходить во время покоя или сна. Несоответствие между потребностью в кислороде возникающим спазмом коронарной артерии. Косвенные данные указывают на то, что у разных групп больных фатальную роль могут играть все перечисленные факторы.
В проводимых исследованиях были получены следующие данные :
в 75 процентах внезапной смерти предшествовал болевой синдром различной продолжительности.
Только в 11,7 процентах случаев до момента потери сознания больные не высказывали окружающим их лицам никаких жалоб.
Трудно дифференцированные жалобы (резкое ухудшение самочувствия, сердцебиение) незадолго до смерти были отмечены у небольшого числа внезапно умерших ( по нашим данным 5,8 процентов).
Алкоголь в крови был обнаружен в 6 процентах случаев. Летальный исход на фоне той или иной степени активности возникал несколько чаще, чем в состоянии покоя или сна.
Известны отдельные случаи внезапной аритмической смерти лиц без органической патологии сердца.
Анализ данных мониторирования ЭКГ в момент наступления внезапной остановки кровобращения показывает, что примерно в 90 процентах случаев механизмов последней является фибрилляция желудочков, которой чаще предшествует эпизоды пароксизмальной желудочковой тахикардии, переходящей в трепетание желудочков. Иногда желудочковая тахикардия, предшествующая фибрилляции, имеет на ЭКГ двунаправленно- веретенообразную форму (типа «пируэт»). В значительной части случаев непосредственно перед развитием фибрилляции желудочков регистрируются желудочковые экстрасистолы, особенно залпы полиморфных комплексов, начинающиеся с раннего внеочередного сокращения. Реже фибрилляции желудочков развивается вследствие острого нарушения внутрижелудочковой проводимости. Одним из возможных механизмов внезапной аритмической смерти является асистолия (остановка) желудочков. По данным разных авторов, первичная асистолия желудочков отмечается в 5-20 процентах случаев внезапной остановки кровообращения.Асистолия желудочков может быть следствием атриовентрикулярной блокады или слабости синусового узла».
Практически в большинстве случаев внезапная смерть заранее «вычислена» быть не может. Случаи внезапной смерти иногда встречаются в анамнезе у родных, иногда на ЭКГ встречаются нарушения проводимости (синдромы укорочения интервала PQ или удлинения интервала QT).
Время создания: 29 Июня 2009 21:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2023
10:40
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.12.2012
19:31
Olga :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.03.2019
11:03
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.06.2013
10:56
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.07.2012
03:18
татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.07.2011
08:40
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2014
07:50
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.10.2012
17:39
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.11.2012
21:29
Касьмина Тамара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2009
05:45
Владимир Куценко :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2