РЕЗУЛЬТАТЫ КАРДИОГРАММЫ

№162186 Результаты кардиограммы
Наталия Жен., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вас помочь мне разобраться в следующем вопросе. Я гипертоник, имею стенокардию. Год назад после сделанной кардиограммы меня увезли из дома по скорой в районную больницу с подозрением на инфаркт. Были очень сильные боли за грудиной, отдающие в руку. В больнице сделали тест на тропонин, сказали, что результат отрицательный и в тот же вечер отправили домой (ЭКГ на руки не отдали, в выписке написали: диффузное изменение миокарда). Вчера, спустя год после этого, мне сделали кардиограмму и эхокардиографию в ведомственной поликлинике. Врач, делавший ЭКГ, спросил не было ли у меня инфаркта. На кардиограмме написано: нарушение формы QRS(T). Передне-перегородочное повреждение миокарда не исключается. R-R = 0,87. PQ = 0,15. QRS = 0,82. QRST = 0,38.
В заключение врача написано:
Синусовый ритм 69 уд. Полугоризонтальное положение оси. Признаки ГЛП, ГЛЖ с изменениями в миокарде. Фиброз? Изменения в передне-перегородочной области левого желудочка – ИМ?
Врач, делавший эхокардиографию, очень спешил и сказал, что большого рубца не видит, а маленький на УЗИ разглядеть не возможно. Левое предсердие 43 мм, толщина МЖП в диаст. 14 мм, толщина ЗСЛЖ 13 мм. В заключение написано: симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ, умеренная дилатация ЛП. Был ли год назад инфаркт, он так и не определил.
Эдуард Романович, как Вы думаете, чем может быть вызвано передне-перегородочное повреждение миокарда? Могли ли врачи в больнице год назад сделать неправильно диагностику? Что нужно делать, чтобы в дальнейшем предотвратить данную ситуацию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Подозрение на перенесенный инфаркт миокарда остается. "Вешать" решение этого вопроса на однократное определение тропонина - как-то несерьезно. Главное: сколько времени прошло от начала боли до забора крови на тропонин. В первые четыре часа он мог еще не отреагировать. Надо на протяжении одних-двух суток повторить его несколько раз. Очаговый фиброз в передне-перегородочной области - это фантазии, а очаговые локальные изменения могли остаться и после инфаркта. Но такие же изменения на ЭКГ могут быть и результатом гипертрофии левого желудочка. При ЭхоКГ самое главное было определить зоны гипокинезии, а об этом ничего не сказано. И вообще чего можно ждать от доктора который торопится, которому некогда.
Если приступы стенокардии повторяются, несмотря на сниженное до нормы давление, надо или проводить постоянное лечение пролонгированными препаратами нитратов (изсорбит-моно- или ди-нитраты) или делать коронарографию и ставить стенты. Для замедления прогрессирования атеросклероза очень показаны статины. Ну, и конечно, лечение самой гипертонической болезни.