ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК

№176699 Открытый артериальный проток
Анна Жен., 30 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте доктор! Ребенку 3 года. ОАП меньше 1 мм. Была попытка эндоваскулярного закрытия, но неудачная. Закроется ли он сам (2 мес. после операции), или придется делать перевязку? Последнее ЭКГ - удлиненный интервал PQ - 0,18.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что такой узкий проток надо закрывать. Тут нужен опытный педиатр. А PQ=0,18 это в пределах нормы.